Социум

02.07.2020 : 21.30
Организатор террористического сообщества в колонии Калмыкии предстанет перед судом

Организатор террористического сообщества в колонии Калмыкии предстанет перед судом

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Кабардино-Балкарской Республики Михаила Жигунова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). Следствием установлено, что в середине 2013 года уроженец Республики Дагестан Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории указанной колонии террористическое сообщество под названием «Ахлю ас-Сунна ва-ль-Джамаат». После освобождения в 2015 году из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, находясь на территории Республики Дагестан, Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования «Кизлярский сектор», действовавшего в Республике Дагестан. Впоследствии, 31 марта 2015 года, при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте Республики Дагестан он был ликвидирован.

Поддерживая цели и задачи террористическое сообщество под названием «Ахлю ас-Сунна ва-ль-Джамаат», в его состав в период с середины 2013 года по 16 декабря 2019 года на территории исправительной колонии вошли более 100 осужденных лиц. Непосредственно Жигунов, в марте 2015 года, отбывая в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия наказание за совершенное им преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, дал свое согласие на участие в террористическом сообществе и добровольно вступил в его состав. Для конспирации, Жигунов взял себе имя Мухамед.

Жигунов и другие лица являлись активными участниками террористического сообщества, подчинялись общим принципам и нормам поведения, сформированным в результате ложного, вымышленного ими представления о религиозном превосходстве над другими членами гражданского общества, обучались арабскому языку, проходили идеологическую подготовку, посещали лекции, проводимые участниками террористического сообщества обладающими соответствующими познаниями, по литературе, признанной судами экстремистскими материалами.

6 октября 2017 года Жигунов вышел из состава террористического сообщества под названием «Ахлю ас-Сунна ва-ль-Джамаат» в связи
с освобождением из мест лишения свободы по отбытию назначенного ему судом срока наказания.

Помимо Жигунова по делу также привлекаются 29 лиц.

Ранее в ходе проведенного обыска на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия в одном из его помещений были обнаружены и изъяты экстремистская литература и символика запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Исламское государство».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Жигунова с утвержденным обвинительным заключением направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела проводилось во взаимодействии с подразделениями ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкия и ГУПЭ МВД России.

Расследование в отношении других участников преступления продолжается.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.03.2024 : 14.11
В Черноземельском районе задержан мужчина по подозрению в убийстве своего знакомого

20 марта 2024 года в Черноземельский межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия поступило сообщение о том, что на территории животноводческой стоянки обнаружено тело уроженца Астраханской области с огнестрельными ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

16.03.2024 : 18.14
Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя региона в даче заведомо ложных показаний

Яшкульским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении жителя региона, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

12.03.2024 : 09.00
Следственное управление объявляет конкурс творческих работ

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по РК объявляет о проведении 1 этапа ежегодного конкурса творческих работ о деятельности Следственного комитета РФ.

19.03.2024 : 12.00
В Калмыкии задержан активный участник запрещенного в России экстремистского общественного объединения "АУЕ"

Следователями следственного управления СК России по Республике Калмыкия продолжается расследование уголовного дела в отношении лидера и активных участников группировки запрещенного в Российской Федерации экстремистского общественного объединения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ).

13.03.2024 : 10.40
В Калмыкии следствием выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего должностного лица Юстинского РЭС

 Яшкульским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по РК выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности бывшего должностного лица Юстинского района электрических сетей филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» - «Калмэнерго». 

06.03.2024 : 17.16
Суд вынес приговор организаторам азартных игр в Элисте

В Элисте суд вынес приговор шести женщинам, признанным виновными в незаконной организации и проведении азартных игр.