Социум

06.03.2018 : 11.56
Организация Юных инспекторов движения отмечает 45-летие

Организация Юных инспекторов движения отмечает 45-летие

Сегодня юные инспекторы движения отмечают 45-летие образования своей организации.

6 марта 1973 года принято совместное постановление секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения.

Именно этот день принято считать Днем рождения отрядов Юных инспекторов движения. С 1973 по 1983 год в городе Элисте было организовано 6 отрядов юных инспекторов движения. Одними из первых в их число вошли ребята из школ №12 и №10. В 1995 году первые отряды юных инспекторов движения были созданы в средних школах №19 и №17, тогда Госавтоинспекция республики совместно с органами народного образования и комсомольскими ячейками осуществляла работу по подготовке общественных организаторов к работе с отрядами юных инспекторов, в том числе началось проведение ежегодного смотра-конкурса «Зеленый огонек» в дошкольных образовательных учреждениях, конкурсы-соревнования юных велосипедистов в средних школах, а так же конкурсы агитбригад ЮИД, где комитеты комсомола предприятий, органы ГАИ УВД горисполкома и другие организации предоставляли инвентарь, технику и снаряжение, с выделением специалистов.

Сегодня отряды юных инспекторов движения - это добровольные объединения школьников, которые создаются с целью воспитания у них гражданственности, высокой общей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного движения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста.

Госавтоинспекция Республики Калмыкия поздравляет всех юных инспекторов движения с днем образования отрядов ЮИД.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

06.05.2025 : 16.47
В Калмыкии стартовала патриотическая акция «Парад у дома ветерана»

Сегодня сотрудники Министерства внутренних дел Калмыкии присоединились к Всероссийской акции «Парад у дома ветерана».

05.05.2025 : 11.38
В Лагани задержан местный житель, угрожавший убийством старшекласснику

Накануне в ночное время в дежурную часть полиции Лагани поступило заявление от 18-летнего местного жителя. Молодой человек, ученик 11 класса, просил полицию привлечь к ответственности своего отчима, который нанес ему побои и угрожал убийством.

04.05.2025 : 16.07
В Калмыкии прошел автопробег "Эх, путь-дорожка фронтовая"

В Городовиковском районе прошел традиционный автопробег "Эх, путь-дорожка фронтовая".

05.05.2025 : 16.25
За неделю в Калмыкии произошло 12 дорожных аварий

С 28 апреля по 4 мая дорогах республики зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 15 граждан получили травмы различной степени тяжести.

05.05.2025 : 09.45
В Калмыкии за праздничные дни выявлено 57 правонарушений

За минувшие праздничные выходные дни полицией Калмыкии выявлено 57 правонарушений общественного порядка и общественной безопасности.

30.04.2025 : 18.00
Госавтоинспекторы Калмыкии привели в порядок захоронения ветеранов

Сотрудники Управления Госавтоинспекции Калмыкии привели в порядок места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.