За девять месяцев текущего года АО «Калмэнергосбыт» подало в сетевые компании региона 2329 заявок на ограничение (отключение) режима энергоснабжения недобросовестных плательщиков, в том числе 678 заявок в отношении юридических лиц республики и еще 1651 заявку на бытовых потребителей.
Региональный гарантпоставщик электроэнергии – АО «Калмэнергосбыт» - продолжает вести целенаправленную борьбу со злостными неплательщиками за потребленное электричество. С начала текущего года компания подала в сетевые организации республики 2329 заявок на ограничение режима энергоснабжения должников. По данным ведомства, суммарная задолженность поданных на отключение потребителей перед гарантпоставщиком за период с января по сентябрь 2015-го года превысила 17,1 миллиона рублей. Из общей суммы задолженности доля юридических лиц республики составляет 14,7 миллиона рублей, физических лиц – 2,4 миллиона рублей, сообщили в региональной энергосбытовой компании.
Всего из поданных 2329 заявок сетевые компании произвели фактические отключения 306 потребителей-должников, в том числе 56 юридических лиц и 250 бытовых абонентов. К настоящему времени 619 юридических лиц и 1344 физических лица из числа должников погасили имеющуюся задолженность, не дожидаясь ввода ограничений энергоснабжения. В компании отметили, что диспетчерская служба АО «Калмэнергосбыт» оперативно информирует потребителей, имеющих задолженность, о сумме долга и необходимости его своевременного погашения, а также предупреждает о последствиях.
В результате совместной работы сотрудников отдела правового обеспечения территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» и судебных приставов Элистинского городского отдела судебных приставов № 1 местный предприниматель рассчитался за электроэнергию в сумме более 500 тыс.
рублей.
Отключили электроэнергию: ул. Победы, 17–64, пер. Фрунзе, ул. Басангова, 9–43, ул. Номто Очирова, 27–35, 28–50, ул. Илишкина, 24–42, 27–43 и ул. Дармаева, 5–18.
11 сентября с 09:00 до 19:00 в Элисте будет произведено плановое отключение электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Калмыкии.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» заранее уведомляет жителей 8 мкр г. Элисты, что 15-16 сентября в домах № 5 и 6 будет производиться замена счетчиков на интеллектуальные приборы учета электроэнергии.
На сегодняшний день абоненты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» произвели через мобильное приложение «Читаэнергосбыт» более 288 тысяч онлайн-платежей за потребленную электроэнергию.