За девять месяцев текущего года АО «Калмэнергосбыт» подало в сетевые компании региона 2329 заявок на ограничение (отключение) режима энергоснабжения недобросовестных плательщиков, в том числе 678 заявок в отношении юридических лиц республики и еще 1651 заявку на бытовых потребителей.
Региональный гарантпоставщик электроэнергии – АО «Калмэнергосбыт» - продолжает вести целенаправленную борьбу со злостными неплательщиками за потребленное электричество. С начала текущего года компания подала в сетевые организации республики 2329 заявок на ограничение режима энергоснабжения должников. По данным ведомства, суммарная задолженность поданных на отключение потребителей перед гарантпоставщиком за период с января по сентябрь 2015-го года превысила 17,1 миллиона рублей. Из общей суммы задолженности доля юридических лиц республики составляет 14,7 миллиона рублей, физических лиц – 2,4 миллиона рублей, сообщили в региональной энергосбытовой компании.
Всего из поданных 2329 заявок сетевые компании произвели фактические отключения 306 потребителей-должников, в том числе 56 юридических лиц и 250 бытовых абонентов. К настоящему времени 619 юридических лиц и 1344 физических лица из числа должников погасили имеющуюся задолженность, не дожидаясь ввода ограничений энергоснабжения. В компании отметили, что диспетчерская служба АО «Калмэнергосбыт» оперативно информирует потребителей, имеющих задолженность, о сумме долга и необходимости его своевременного погашения, а также предупреждает о последствиях.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» продолжают выявлять факты бездоговорного размещения провайдерами волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» устраняют последствия сильного ветра на энергообъектах в Сарпинском, Кетченеровском и Целинном районах Республики Калмыкии. Причиной локальных технологических нарушений на линиях электропередачи в ряде населенных пунктов стал штормовой ветер с порывами до 27 м/с.
За I квартал 2025 года в энергосистему филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» поступил 181 млн кВт*ч из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – ветряных и солнечных электростанций.
В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий 29-31 мая (сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и ветром порывами до 20-25 м/с) в филиале #РоссетиЮг – #Калмэнерго дополнено основание действующего режима повышенной готовности.
В филиале «Россети Юг» – «Калмэнерго» дополнено основание действующего режима повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий: усиление ветра до 27 м/с.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» подключили к электросетевой инфраструктуре новый Дом культуры в Кетченеровском районе Республики Калмыкия. Объем выданной мощности превысил 55 кВт.