За девять месяцев текущего года АО «Калмэнергосбыт» подало в сетевые компании региона 2329 заявок на ограничение (отключение) режима энергоснабжения недобросовестных плательщиков, в том числе 678 заявок в отношении юридических лиц республики и еще 1651 заявку на бытовых потребителей.
Региональный гарантпоставщик электроэнергии – АО «Калмэнергосбыт» - продолжает вести целенаправленную борьбу со злостными неплательщиками за потребленное электричество. С начала текущего года компания подала в сетевые организации республики 2329 заявок на ограничение режима энергоснабжения должников. По данным ведомства, суммарная задолженность поданных на отключение потребителей перед гарантпоставщиком за период с января по сентябрь 2015-го года превысила 17,1 миллиона рублей. Из общей суммы задолженности доля юридических лиц республики составляет 14,7 миллиона рублей, физических лиц – 2,4 миллиона рублей, сообщили в региональной энергосбытовой компании.
Всего из поданных 2329 заявок сетевые компании произвели фактические отключения 306 потребителей-должников, в том числе 56 юридических лиц и 250 бытовых абонентов. К настоящему времени 619 юридических лиц и 1344 физических лица из числа должников погасили имеющуюся задолженность, не дожидаясь ввода ограничений энергоснабжения. В компании отметили, что диспетчерская служба АО «Калмэнергосбыт» оперативно информирует потребителей, имеющих задолженность, о сумме долга и необходимости его своевременного погашения, а также предупреждает о последствиях.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Лаганском районе Калмыкии.
Компания «Россети Юг» в январе-июне 2025 года направила на развитие электросетевого комплекса в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и Республике Калмыкия 2,5 млрд рублей.
В Элисте подвели итоги деятельности регионального оператора «СпецАТХ» за 9 месяцев и озвучили планы предстоящих работ.
В рамках ремонтной программы крупных подстанций Элисты специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» выполнили запланированные работы для повышения надежности электроснабжения столицы Калмыкии.
И.о. замминистра ЖКХ и энергетики Калмыкии Давид Шарманджиев проверил ход подготовки к вводу в эксплуатацию станции водоподготовки в Лагани.
Ремонтные работы «Водоканала» станут причиной отключения электроэнергии потребителям Элисты.