Социум

26.07.2017 : 10.23

Оплатить обучение ребенка можно материнским капиталом

В Калмыкии 225 семей направили материнский капитал на образование детей, такие данные опубликовало отделение пенсионного фонда Калмыкии. Средства из маткапитала можно направить на образование любого из детей, возраст которых не превышает 25 лет

Наступил сезон поступления в вузы страны и многие родители стали интересоваться в территориальных органах ПФР Калмыкии с вопросом о направлении средств материнского капитала на образование одного из детей. Данный вид расходов, второй по популярности, после улучшения жилищных условий выбрали 225 владельцев сертификата в республике. Согласно законодательству, эти средства можно потратить на обучение любого из детей в семье. Как отметила начальник отдела социальных выплат регионального пенсионного ведомства, средства материнского капитала направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ.

Важное условие -  возраст детей на дату начала обучения недолжен превышать 25 лет. Для расчета за платное обучение (например, в вузе) владелец сертификата МСК должен предоставить заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных услуг в Управление ПФР по месту жительства. Важно, чтобы образовательная программа в организации имела государственную аккредитацию. Кроме того, направить средства маткапитала можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого необходимы: договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии. Оплата образовательных услуг будет произведена путем перечисления указанной в договоре суммы на счёт учебного заведения. На образовательные цели можно израсходовать часть капитала, а оставшиеся средства потратить на другое направление, например, на улучшение жилищных условий. Остаток средств также ежегодно будет индексироваться государством. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.04.2024 : 12.25
Отделение СФР по РК в качестве компенсации направило 39 работодателям региона более 4,5 миллионов рублей на охрану труда

В Отделении СФР по Республике Калмыкия продолжается кампания по приёму документов от организаций на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. 

03.04.2024 : 14.09
В Отделении СФР по Калмыкии состоялся первый приём граждан в режиме видеосвязи (ФОТО)

Региональное Отделение СФР вошло в число участников пилотного проекта по внедрению системы ВКС в приёмы граждан.

14.03.2024 : 12.10
Почти 5800 жителей Калмыкии получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Неработающие жители Калмыкии, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами, имеют право на компенсационную выплату. В республике на сегодняшний день такой уход осуществляет 5793 человек.

08.04.2024 : 09.15
Более 2300 женщин в Калмыкии получили единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году

В 2023 году Отделение СФР по Республике Калмыкия направило 58 миллионов рублей на выплату единовременного пособия при рождении ребенка 2372 мамам региона. 

22.03.2024 : 11.00
C апреля в Калмыкии социальные пенсии будут проиндексированы на 7,5 процентов

С 1 апреля Отделение СФР по Калмыкии проиндексирует социальные пенсии почти 9 тысячам жителей республики, сообщает ведомство.

11.03.2024 : 10.05
Почти 1800 семей Калмыкии распорядились средствами материнского капитала в 2023 году

Специалисты регионального Отделения Соцфонда приняли в 2023 году положительные решения по 1749 заявлениям о расходовании материнского капитала. В общей сложности ОСФР перечислило на счета родителей свыше 761 млн. рублей.