
При проверке школьных маршрутов общественники ОНФ выявили 80% территорий, по которым учащиеся идут в школу и обратно, представляют угрозу для детей.
Проверили 50 маршрутов и обратили внимание, что основная их часть опасна для здоровья школьников. Это и отсутствие дорожной инфраструктуры, и заброшенные здания, и заросли сильнейших аллергенов – амброзии и лебеды. В сообщении ОНФ отмечено, что дороги к школам буквально утопают в такой растительности.
«Статистика говорит, что количество детей, страдающих от сезонной аллергии, с каждым годом растет, но опасную траву в городе не вырубили даже к началу учебного года. И еще, мы считаем, что аллергены надо скашивать не только перед парадным входом, но и обращать внимание на остальные пути», - отмечается на сайте общественников.
В общей сложности зафиксировано 38 опасных участков, которые, в том числе находятся в непосредственной близости к Элистинской многопрофильной гимназии, Русской национальной гимназии, школам № 10,17, 18, 19.
ОНФ обратился в администрацию города с просьбой оперативно принять меры по решению проблемы.
Глава Калмыкии Бату Хасиков сегодня принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина.
Власти Калмыкии планируют не позднее конца 2027 года при господдержке построить в Целинном районе экотехнопарк по обращению с отходами мощностью 85 тыс. тонн в год.
Лохматым подопечным Пункта временного содержания животных в Элисте вновь передали подарки.
В рамках проекта "Обагренный ковыль", который получил поддержку от Фонда Президентских грантов, в октябре и ноябре калмыцкие поисковики провели работы по благоустройству нескольких обелисков в Яшкульском и Малодербетовском районах.
Парты Героя, посвященные памяти выпускников, открыли в Городовиковской многопрофильной гимназии им. Б.Б. Городовикова.
Врио министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Киштя Мелентьева вручила ключи от квартиры из специализированного жилищного фонда владельцу– сироте.