Социум

21.05.2021 : 14.12
Около миллиона рублей потеряли 2 жительницы Калмыкии после разговора с телефонными мошенниками

Около миллиона рублей потеряли 2 жительницы Калмыкии после разговора с телефонными мошенниками

Жертвой очередного телефонного мошенничества стала накануне 69-летняя жительница Элисты. 

Телефонные мошенники использовали в разговоре с ней известную схему: они представились сотрудниками службы безопасности банка. Пояснив, что с ее карты злоумышленники пытаются списать денежные средства путем оформления кредита, они убедили женщину сообщить трехзначный код карты, а также переоформить кредит, а затем пройти к банкомату и следовать их инструкциям. В итоге женщина перевела 550 тысяч рублей на указанные мошенниками мобильные номера.

Почти полмиллиона потеряла 63-летняя элистинка, попавшись в сети фальшивой компании в сфере биржевой торговли. Накануне она обнаружила в сети Интернет рекламу известной компании, после чего оставила свои данные на сайте.

Вскоре ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником крупной компании, специализирующейся на биржевых торгах. Он пообещал женщине гарантированную прибыль от виртуальных торгов, но для начала ей необходимо внести на торговый счет, оформленный на ее имя, 11 тысяч рублей. В течение недели женщина перевела 475 тысяч рублей.

По данным фактам следственными органами полиции возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.

МВД Калмыкии призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок и других операций в сети интернет. Некоторые люди, рассчитывая легким способом получить высокие проценты от финансовых вложений, лишаются таким образом всех своих сбережений. Как правило, истории с вложениями в малоизвестные брокерские фирмы заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

Никому и никогда не сообщайте своих личных данных, и перед принятием решений о переводе денежных средств посоветуйтесь со своими родственниками, проверьте информацию, которую сообщает то или иное лицо, и только после этого принимайте взвешенные решения.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.08.2025 : 12.59
В Элисте полицейскими задержан мужчина, подозреваемый в незаконном хранении оружия и боеприпасов

В ночное время сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Калмыкия и Управления МВД России по г.Элисте, совместно с инспекторами ДПС Госавтоинспекции и сотрудниками регионального Управления Росгвардии, в ходе реализации оперативной информации на ул.Ленина г.Элисты был остановлен легковой автомобиль под управлением местного жителя, подозреваемого в совершении преступления.

29.08.2025 : 12.47
Жителя Калмыкии подозревают в незаконном хранении оружия и боеприпасов

Жителя Ики-Бурульского района подозревают в незаконном хранении оружия и боеприпасов в своем доме.

28.08.2025 : 11.55
Элистинец оштрафован за установку подложных номеров на автомобиль

Сотрудниками Госавтоинспекции Управления МВД России по г.Элисте выявлен факт установки на транспортное средство подложных номеров.

30.08.2025 : 10.01
Сотрудники полиции Калмыкии работают на месте ДТП со смертельным исходом

Сегодня, примерно в 07:47, на 145 км автодороги регионального значения "Яшкуль - Комсомольский - Артезиан" (Черноземельский район) произошло столкновение двух транспортных средств Toyota Land Cruiser Prado и бензовоза Volvo.

29.08.2025 : 10.20
В Калмыкии стартовала масштабная проверка школьных автобусов перед началом нового учебного года

Накануне сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Яшкульский» начали серию тщательных проверок школьных автобусов, которые будут перевозить учащихся к местам обучения в предстоящем новом учебном году.

27.08.2025 : 13.36
МВД Калмыкии отмечает 105-ю годовщину со дня образования

Министерство внутренних дел по Республике Калмыкия сегодня отмечает 105-ю годовщину ведомства.