Социум

05.05.2023 : 11.43
Около 30 км федеральных трасс в Калмыкии расширят до четырех полос в ближайшие два года

Около 30 км федеральных трасс в Калмыкии расширят до четырех полос в ближайшие два года

Речь о 9-километровом участке с 330 по 339 км на автодороге Р-216 Астрахань - Элиста - Ставрополь в Приютненском районе, 7-километровом – с 223 по 230 км – в Кетченерском и Целинном районах близ п. Кегульта, а также двух отрезках подъезда к г. Элисте от трассы Р-22 «Каспий» – с 109 по 114 км, c 114 по 122 км – в Малодербетском и Сарпинском районах.

В текущем дорожно-строительном сезоне федеральные дорожники продолжат работы по восстановлению дорожной одежды, в том числе усилению, уширению до четырех полос и выравниванию земляного полотна, укладке новых водопропускных труб и других инженерно-технических коммуникаций взамен изношенных инженерных сетей.

На указанных объектах специалисты поэтапно выполнят работы по расширению земляного полотна, устроят основание методом холодной регенерации конструктивных слоев, позволяющим повторно использовать материалы старой дорожной одежды без ее разогрева, после чего приступят к укладке нижних и верхних слоев дорожного покрытия. Для обеспечения безопасности дорожного движения верхний слой нового покрытия выполнят из щебеночно-мастичного асфальтобетона, обладающего хорошими сцепными свойствами и обеспечивающего высокие транспортно-эксплуатационные показатели.

Для обеспечения безопасности на ряде отрезков предусмотрено устройство разворотных петель с организацией переходно-скоростных полос, а также освещения и двустороннего осевого барьерного ограждения со светоотражателями. На всех участках заменят дорожные знаки и нанесут свежую разметку.

Также в июне текущего года будет дан старт работам по ремонту 7-километрового участка северной объездной г. Элисты, объединяющего федеральные трассы Р-216 Астрахань-Элиста-Ставрополь и Р-22 «Каспий» (подъезд к г. Элиста). Наряду с повышением эксплуатационных качеств участка дороги, подрядная организация выполнит работы по замене дорожных знаков, устройству перильного и барьерного ограждения.

Кроме того, в ближайшие два года проведут работы по устройству защитных и слоев износа на 9 участках автодорог Р-22, Р-215 и Р-216 общей протяженностью около 40 км. Это позволит продлить срок службы дорожного покрытия и обеспечить его шероховатость, водонепроницаемость, а также износостойкость при эксплуатации автомобильных дорог.

Выполненные работы позволят повысить безопасность дорожного движения на подведомственной сети и повысить транспортную доступность республики и соседних регионов, чему уделено значительное внимание на прошедшей недавно в Казани научно-практической конференции Росавтодора «Эффективные подходы к реализации дорожной деятельности на территории субъектов РФ».

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.05.2025 : 09.40
В Целинном районе пьяный тракторист повторно сел за руль в нетрезвом состоянии

Накануне участковым уполномоченным полиции в с.Троицкое на одной из улиц был остановлен трактор-погрузчик под управлением 34-летнего местного жителя с признаками опьянения. В отношении водителя были составлены административные материалы.

25.03.2025 : 11.25
В Калмыкии за прошедшую неделю произошло 7 ДТП (ФОТО)

В период времени с 17 по 23 марта 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 граждан получили травмы различной степени тяжести.

04.03.2024 : 11.40
В Калмыкии за неделю произошло 6 ДТП

С 26 февраля по 3 марта 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли, 4 получили травмы различной степени тяжести.

22.04.2025 : 11.52
В Калмыкии дорожные полицейские проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка»

С 21 по 25 апреля текущего года на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».

19.03.2024 : 11.05
На прошлой неделе на дорогах Калмыкии произошло 13 аварий

С 11 по 17 марта 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 25 получили травмы различной степени тяжести.

26.02.2024 : 14.42
На дорогах Калмыкии за прошедшую неделю произошло 4 дорожных аварии

С 19 по 25 февраля 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек получили травмы различной степени тяжести.