Социум

10.10.2023 : 10.13
Около 100 саженцев генетического клона Одинокого тополя высадят в Калмыкии в апреле

Около 100 саженцев генетического клона Одинокого тополя высадят в Калмыкии в апреле

Специалисты Южно-европейской научно-исследовательской лесной опытной станции и ВНИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии в рамках проводимой работы по сохранению природного памятника получили 60 микрорастений генетического клона Одинокого тополя. Двадцать из них уже введены в грунт в теплице, и в апреле будущего года в Калмыкию доставят для высадки около 100 саженцев.

Напомним, сильный ветер, обрушившийся на Калмыкию, повредил множество веток памятника природы "Одинокий тополь". Работы по приведению уникального дерева в порядок начнутся на днях, когда непогода прекратится, сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона.

"Обрушившийся на Калмыкию сильный ветер повредил множество веток Одинокого тополя, что привело к дальнейшему ослаблению 100-летнего исполина. Работы по приведению дерева в порядок не могут начаться незамедлительно: все еще мешает ветер, это не только существенно замедляет работу, но и угрожает здоровью сотрудников калмыцкого лесничества. Когда ветер стихнет, мы привлечем специализированную технику и уберем основную тяжелую ветвь, которая весит до тонны, с помощью крана", - цитирует министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Очира Джамбинова пресс-служба.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

06.11.2025 : 12.24
Жители Калмыкии участвуют в акции «Сохраним лес»

Калмыкия присоединилась к седьмому сезону Всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экологическое благополучие». 

30.10.2025 : 11.08
В заповеднике "Черные земли" разложили вакцины-приманку

Сотрудниками государственного заповедника «Черные земли» проведена раскладка вакцины против бешенства «Рабистав», сообщает управление ветеринарии Калмыкии.

21.10.2025 : 13.29
Для школьников Калмыкии провели экологический урок

В Яшкульской многопрофильной гимназии прошел заповедный урок «От колыбели до Красной книги: тайна ковыля Калмыкии».

01.11.2025 : 12.59
В Калмыкии ликвидировали условный очаг африканской чумы свиней

В Целинном районе республиканской ветслужбой были проведены региональные командно-штабные учения по ликвидации условного эпизоотического очага африканской чумы свиней (АЧС). 

23.10.2025 : 18.08
Волонтеры из Волгоградской области высадили саженцы в заповеднике Калмыкии

Орнитологический участок «Маныч-Гудило» в заповеднике «Черные земли» недавно посетил энергичный десант волонтеров - студентов добровольческого центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета.

21.10.2025 : 10.03
В Лаганском районе проведут отлов бродячих собак

Специалисты Пункта временного содержания животных в Элисте проведут отлов бродячих собак в Лаганском районе, сообщает управление ветеринарии.