В текущем году в республике продолжается работа по обновлению автопарка пожарных частей. Так, накануне в рамках этой программы новый пожарный автомобиль получили огнеборцы пожарной части №13 Малодербетовского района, рассказали в пресс-службе Главного Управления МЧС по Калмыкии.
Во вторник, 14 июля, огнеборцы ПЧ-13 Малодербетовского района получили новый пожарный автомобиль. Торжественное мероприятие по этому случаю началось с построения личного состава пожарной части. Ключи от новой машины огнеборцам вручил первый заместитель начальника Главного Управления МЧС по Калмыкии полковник Александр Зыбкин. Обращаясь к огнеборцам ПЧ-13, он отметил, что теперь они будут охранять покой граждан на новом автомобиле, который отвечает всем современным требованиям. Также замначальника ГУ МЧС по Калмыкии выразил благодарность пожарным за достойную службу, ежедневно проявляемое мужество, а также пожелал им успехов во всех их добрых начинаниях.
По словам самих малодербетовских огнеборцев, новый пожарный автомобиль высокой проходимости и вместимостью шесть тонн воды является настоящим подарком для пожарной части. После торжественной церемонии вручения техники ее освятили священнослужители православной церкви и буддийского монастыря. В пресс-службе Главного Управления МЧС по Калмыкии отметили, что в текущем году работа по обновлению автопарка пожарных частей республики будет продолжена, так как от этого напрямую зависит эффективность работы пожарных и безопасность граждан.
По данным калмыцкого Гидрометцентра, с 18 по 20 июля на территории республики ожидается сильная жара 42 градуса.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра до конца суток 16 июля, а также 17 июля на территории республики ожидается ухудшение погодных условий.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, в республике в ближайшие сутки погода кардинально изменится.
Ежегодно в МЧС Калмыкии проводится смотр-конкурс «Лучший по профессии». В этом году лучших определяли по двум номинациям: «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный».
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, 16 июля местами на территории республики ожидается усиление ветра западного ветра до 15-20 м/с.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 147 пожаров. Из них: 116 - возгораний сухой растительности, 15 - мусора, 16 -техногенных пожаров.