В Элисте состоялись соревнования по силовому многоборью или кроссфиту среди пожарных и спасателей, посвященные Году культуры безопасности и Дню Главного управления.
Пожарным и спасателям удалось продемонстрировать свою силу, отжимаясь, перетаскивая специально утяжеленные песком 50-килограммовые пожарные рукава и 70-килограммовые манекены, гири, внедорожники, 120-килограммовые шины. Не менее важным был настрой участников, поскольку общая оценка была командной и зависела от того, как пройдет все этапы каждый огнеборец. Это не просто соревнования ради победы, это специально разработанная тренировка, которая поможет справиться с реальными физическими нагрузками во время тушения пожаров.
Каждый участник был экипирован в индивидуальную боевую одежду пожарного и снаряжение включающее: шлем пожарного, куртку и брюки, пояс с карабином без топора, сапоги защитные, перчатки, дыхательный аппарат на сжатом воздухе. Во время выполнения упражнений были использованы нагрузки, направленные на развитие силы, выносливости и ловкости.
Победу в общекомандном зачёте заняла команда пожарно-спасательной части №15. Второе место заняли огнеборцы из пожарно-спасательной части №1. Бронзу завоевали сотрудники Главного управления.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 13 пожаров. Из них: 2 - возгорания сухой растительности, 6 - мусора, 5 - техногенных пожаров.
По данным калмыцких синоптиков в Калмыкии прогнозируют сильные дожди с ветром.
Сегодня в 1-м микрорайоне Элисты произошло возгорание легкового автомобиля марки Lada Granta.
Пожарно-спасательные приложения реагировали на 1 пожар. В Элисте произошло возгорание легкового автомобиля, пожарные МЧС России ликвидировали пожар на площади 2 квадратных метра.
По данным калмыцких синоптиков 8 мая на территории республики ожидается усиление западного ветра с порывами до 20 м/с.
В современном мире применение автономных пожарных извещателей - один из самых эффективных способов обнаружения пожара в помещении на его ранней стадии. За четыре года во всех районах Калмыкии сотрудники МЧС России установили 3968 датчиков.