Социум

07.08.2020 : 11.00
Обсуждены вопросы обводнения и состояния оросительных систем Калмыкии

Обсуждены вопросы обводнения и состояния оросительных систем Калмыкии

В связи с неблагоприятными погодно-климатическими условиями и засухой, которая постигла Калмыкию, сельхозпроизводители региона в текущем году испытывают трудности. В 7 районах республики объявлена чрезвычайная ситуация, где наиболее сильно пострадали пастбища.

Бесснежная зима, отсутствие дождей, весенние заморозки очень сильно отразились на водном балансе в почве и оросительных системах Калмыкии. Единственное спасение и надежда для животноводческой республики - это орошаемые участки и лиманы, на которых производятся грубые корма для сельскохозяйственной отрасли региона.

В эти дни в хозяйствах Черноземельского, Яшкульского и Приютненского районов мелиораторы готовятся убрать сено, выращенное с большим трудом, а рисоводы Октябрьского района ждут воду на рисовые чеки. Но критическая ситуация, складывающаяся с подачей воды по оросительным системам в Калмыкию, её дефицит, вызывают тревогу за судьбу урожая риса, заготовку кормов для скота и состояние животноводства.

Поэтому руководство республики в целях недопущения массового снижения численности поголовья скота, минимизации потерь из-за недостатка воды в водных артериях Калмыкии, обратилось в федеральное Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой о помощи и выделении средств из федерального бюджета для снижения последствий засухи.

На днях республику с рабочим визитом посетил врио директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Николай Серёгин. По прибытию в Элисту представителя Департамента мелиорации МСХ РФ и руководителя сельскохозяйственной отрасли республики Санала Адьяева принял в Правительстве РК премьер-министр Юрий Зайцев. На встрече были озвучены проблемы региона, а также вопросы, в решении которых Калмыкия надеется на помощь федерального ведомства.

Затем в актовом зале Министерства сельского хозяйства РК состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы обводнения и современного состояния оросительных систем Республики Калмыкия. В его работе приняли участие: директор ФГБУ «УЭКГ и Чв» Ставропольского края Артур Дзусов, врио директора ФГБУ «Управление «Калммелиоводхоз» Гусен Исаев, зам. директора ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» Юрий Семененко, главы РМО и начальники отделов развития АПК ряда районов РК, руководители заинтересованных хозяйств, специалисты регионального министерства, а также учёные из Калмыцкого филиала ВНИИГиМ имени А.Н. Костякова.

В ходе совещания главы районов и руководители хозяйств рассказали гостю о критической ситуации, складывающейся в их хозяйствах и районных муниципальных образованиях. В частности, генеральный директор АО «им. «50 лет Октября» Владимир Цыбулин и начальник отдела развития АПК Октябрьского района Тимур Хасыков доложили о водообеспеченности рисовых предприятий в зоне действия Сарпинской обводнительной оросительной системы. Выступающие отметили недостаток подаваемой воды для полного созревания злаковых культур, изношенность насосных станций, отсутствие на них счётных приборов для учёта подаваемой воды, их энергоёмкость, низкую пропускную способность засорившихся каналов. Без решения этих вопросов, производство риса и кормов для скота в районе становится проблематичным, подчеркнули докладчики.

О техническом состоянии и пополнении Чограйского водохранилища информировали директор ФГБУ «УЭКГ и Чв» Ставропольского края Артур Дзусов и врио директора ФГБУ «Управление «Калммелиоводхоз» Гусен Исаев, объяснившие причину низкого объёма подачи воды, а также рассказавшие о мероприятиях проводимых их учреждениями по углублению, очистке и реконструкции с целью увеличения пропускной способности каналов.

Главой Лаганского РМО Очиром Очировым были подняты вопросы, связанные с подачей воды для питья населению района по Оля – Каспийскому каналу, а также предложено решение об удешевлении её стоимости за счёт обновления насосного оборудования.

Подводя итоги совещания, врио директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Николай Серёгин обещал содействие в решении ряда поднятых и обсуждённых вопросов, а также нацелил руководителей хозяйствующих субъектов подготовить расчёты и финансовые обоснования по потребляемой и необходимой воде, которые потребуются для господдержки региона, пострадавшего от засухи, и лягут в основу госзаданий на будущий год.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.