В 2021 году банки выдали жителям Калмыкии свыше 37 млрд рублей кредитов – почти на 37% больше, чем в 2020 году. Розничный кредитный портфель за год вырос на 23,5% и на 1 января 2022 года составил 48,3 млрд рублей. Почти половина портфеля (46%) – ипотечные кредиты.
«В прошлом году банки предоставили клиентам 26,8 млрд рублей потребительских кредитов. Одной из основных причин роста объема кредитования в Калмыкии по-прежнему оставалась доступная ипотека, – отмечает заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев. – В первом полугодии 2021 года ставки по жилищным кредитам снижались, и многие стремились воспользоваться этим, чтобы оформить ипотеку или рефинансировать ранее взятый кредит. Всего за прошлый год в регионе было заключено более 3 тысяч ипотечных сделок на сумму более 10 млрд рублей, что на 28% больше, чем в 2020-м».
Объем средств клиентов, привлеченных банками в Республике Калмыкия, на 1 января 2022 года составил почти 19 млрд рублей. Годовой прирост – 12%. Традиционно в объеме фондирования банков преобладают средства жителей республики, размер их сбережений за год увеличился на 4,7% (без учета счетов эскроу).
Российский рынок туристических услуг переживает подъем. Повышению привлекательности поездок по стране способствует создание разнообразных всесезонных турпродуктов и новых маршрутов.
С его помощью граждане смогут оперативно сообщать, если считают, что финансовые организации нарушают их права. Такая информация станет сигналом, чтобы Банк России провел контрольную закупку. В отличие от интернет-приемной, через этот сервис человек сможет сообщить о нарушении, даже если оно не касается его лично.
В 2025 году из федерального бюджета Республике Калмыкия и Псковской области будет направлен 1 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры. Распоряжение о распределении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Сегодня стартует марафон, который не отвлечет ваших близких надолго от дачных дел, но станет полезным для людей старшего возраста.
Республика Калмыкия и Псковская область получат 1 млрд руб. на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры.
В Калмыкии в апреле годовая инфляция снизилась до 10,3% после 10,61% месяцем ранее.