Специалисты Департамента безопасности ОАО «МРСК Юга» в прошлом году провели 96 мероприятий по антитеррористической и противодиверсионной защищенности энергообъектов. Они состоялись во всех регионах, входящих в зону ответственности энергетической компании, в том числе и в Калмыкии.
Как рассказали в пресс-службе калмыцкого филиала ОАО «МРСК Юга», тренировки по антитеррору проводятся совместно с подразделениями МВД, МЧС, ФСБ, муниципальными органами власти и смежными электросетевыми компаниями. В ходе них выявляются и устраняются слабые места, а также отрабатываются и доводятся до автоматизма алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. По результатам тренировок силовые ведомства оценивают оперативность и грамотность действий энергетиков и сотрудников компании в условиях реальной угрозы совершения теракта.
Также в 2014 году специалисты Департамента безопасности ОАО «МРСК Юга» проверили состояние антитеррористической защищенности порядка 1,8 тысяч энергообъектов компании во всех регионах, входящих в зону ее ответственности. Это в полтора раза больше, чем в 2013 году. По результатам проверок руководителям охранных организаций направлены служебные записки с требованиями об устранении всех выявленных нарушений. Кроме того, ряд энергообъектов дополнительно оборудовали тревожными кнопками, системами видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» рекомендует элистинцам передать показания приборов учета по электроэнергии в декабре раньше обычного – с 11 по 18 число.
За январь-сентябрь 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 795 договоров на технологическое присоединение. Суммарный объем предоставленной мощности составил 13 МВт.
В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.
Сотрудники территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» осуществляют на постоянной основе работу по профилактике, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере электроэнергетики.
На сегодняшний день специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений (заказные письма, sms –информирование, обзвон должников) физическим лицам о предстоящем отключении электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.