Социум

08.09.2020 : 16.04
О начале занятий в организациях дополнительного образования детей в очном режиме

О начале занятий в организациях дополнительного образования детей в очном режиме

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией на территории Республики Калмыкия, образовательный процесс во всех 42 организациях дополнительного образования детей системы образования с 1 сентября проходит в дистанционном режиме.

Несмотря на все сложности настоящей действительности, в структурных подразделениях учреждений организован образовательный процесс по реализации дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Постоянный контакт всех участников образовательных отношений осуществляется с помощью официального сайта учреждений, электронной почты, социальных сетей, онлайн – уроков (онлайн – занятий), видеоконференций по Skype, мессенджерах Viber, Whatsapp и др.

Обучающимся предложены основные дистанционные образовательные формы: видео - уроки, мастер-классы, цифровые тренажеры, размещенные в сети Интернет в общем доступе обучающие онлайн-игры, цифровые тесты.
Согласно расписанию, педагогами дополнительного образования проводятся дистанционные занятия по направлению деятельности с использованием следующих видов дистанционных технологий:
1. Кейс-технологии, которые основываются на использовании наборов (кейсов) текстовых, аудиовизуальных и мультимедийных учебно-методических материалов и их рассылке для самостоятельного изучения обучающимся при организации регулярных консультаций.
2. Занятие с использованием видеоконференцсвязи.
3. Выполнение научно-исследовательских работ, рефератов на заданную тему с индивидуальной консультацией педагога.
4. В каждом детском объединении в социальных сетях созданы чат- занятия, с выбором наиболее оптимальной по техническим и технологическим особенностям модели и формы дистанционного занятия. Где в онлайн формате обучающиеся получают задания от педагога и, одновременно осуществляется обратная связь с обучающимися, и дети имеют возможность самостоятельно и вовремя направлять выполненные задания.

Республиканскими центрами дополнительного образования детей запланированы и проводятся республиканские конкурсы художественной, социально – педагогической, туристско-краеведческой, эколого-биологической направленностей в режиме онлайн.
Педагоги системы дополнительного образования пересмотрели свои программы для того, чтобы у детей была возможность заниматься, не выходя из дома.
Вместе с тем, существуют определенные трудности в организации занятий в области спорта (командные и контактные виды, наличия инвентаря), музыкальных школ (наличие музыкальных инструментов), технического творчества (наличия различного оборудования) и т.д.
Традиционно, до 15 сентября запланирован набор детей в различные творческие объединения через сайты образовательных организаций и созданный навигатор дополнительного образования детей. До конца сентября запланировано создание 5 тыс. новых мест в системе дополнительного образования детей в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка».

Постепенный переход с дистанционного образования в штатный режим в системе дополнительного образования детей Республики Калмыкия планируем организовать с 7 по 21 сентября 2020 года с учетом выполнения санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. №16 .

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 16.13
Школьник из Калмыкии стал призером Всероссийского конкурса

В Москве прошел очный этап восьмого Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», приуроченный к государственному Дню местного самоуправления.

09.04.2024 : 15.24
Калмыцкие студенты получат миллион рублей на реализацию инновационных проектов

Фонд содействия инновациям профинансирует проекты молодых исследователей из Калмыкии. Борис Мацаков и Сергей Кузьмин получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

27.03.2024 : 16.19
Родители выпускников Калмыкии сдали ЕГЭ

Сегодня, 27 марта, родители выпускников школ Калмыкии приняли участие во Всероссийской акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

16.04.2024 : 14.43
Учителя Калмыкии принимают участие в программе повышения квалификации

Два педагога Целинного района принимают участие в программе повышения квалификации «Вожатый в воспитательной системе детского лагеря» в Международном детском центре «Артек».

05.04.2024 : 15.44
Школьники Калмыкии и ЛНР приняли участие в интеллектуальной викторине

Спортивный телемост соединил сегодня, 5 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, ЛНР Нижненагольчикскую школу им. В.В. Шевченко и Городовиковскую многопрофильную гимназию им. Б.Б. Городовикова.

22.03.2024 : 17.37
Школьники Калмыкии показали знания в олимпиаде по калмыцкому языку

В Калмыкии завершился второй этап олимпиады по калмыцкому языку. Школьники показали не только хорошее знание языка и литературы, но и продемонстрировали актерские таланты.