
«Глядя на взрослого самца сайгака в период гона, иногда создаётся впечатление, что он не хозяин своему носу – тот болтается как бы сам по себе, из-за чего у сайгака порой получаются забавные гримасы! В период гона нос у самцов раздувается еще сильнее и становится статусным объектом, привлекающим самок не только внешним видом, но и глухим утробным звуком, по тембру которого и определяются доминантные самцы», - рассказали в специалисты заповедника «Черные земли».
Считается, что такой большой нос помогает сайгакам фильтровать пыль во время бега. Сайгаки бегут, низко опустив голову и поднимая клубы пыли. Поэтому им необходима подобная защита. До недавнего времени считалось, что морозный зимний воздух, проходя по пазухам носа, согревается, прежде чем доходит до лёгких. Однако последние исследования зоологов показали, что сеть капиллярных сосудов в носу недостаточна для этой функции.


Сотрудниками государственного заповедника «Черные земли» проведена раскладка вакцины против бешенства «Рабистав», сообщает управление ветеринарии Калмыкии.
В Яшкульской многопрофильной гимназии прошел заповедный урок «От колыбели до Красной книги: тайна ковыля Калмыкии».
Сотрудники ветслужбы Калмыкии приняли участие в межрегиональных учениях в Ростовской области.
Орнитологический участок «Маныч-Гудило» в заповеднике «Черные земли» недавно посетил энергичный десант волонтеров - студентов добровольческого центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета.
Специалисты Пункта временного содержания животных в Элисте проведут отлов бродячих собак в Лаганском районе, сообщает управление ветеринарии.
В третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники леса и лесоперерабатывающей промышленности .