Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» с 13 марта текущего года вместо морально устаревших приборов учета электрической энергии вводит в работу счетчики, оснащенные аналитическими программами.
Основные задачи создания автоматизированной системы:
• снижение размера оплаты потребления электроэнергии на общедомовые нужды за счёт одновременности снятия показаний;
• дистанционная передача показаний в адрес АО «Читаэнергосбыт», снятие такой обязанности с собственников;
• защита от хищений электроэнергии.
До конца текущего года специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» в рамках реализации инвестиционной программы оснастят 1868 «умными» приборами учёта электрической энергии ряд многоквартирных домов в столице степного региона.
К сожалению, с момента установки интеллектуальных счетчиков все чаще фиксируются случаи, когда жильцы МКД всячески препятствуют в проведении техработ энергетиков, блокируя им доступ.
«Мы понимаем, что это связано с общей обеспокоенностью населения в контексте участившихся мошеннических схем. Однако есть несколько важных моментов, которые помогут вам отличить специалиста энергокомпании от мошенника.
Во – первых, для клиентов - замена приборов учета - бесплатная. Согласно действующему законодательству в отношении граждан гарантирующий поставщик (в многоквартирных домах) и сетевая организация (в частном секторе) выполняют эти процедуры за свой счёт. Во - вторых, у специалистов энергокомпании при себе всегда имеется удостоверение, заверенное печатью предприятия, либо удостоверение личности (паспорт), и оформленная должным образом доверенность, дающая право на осмотр и замену приборов учета.
Так же обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством, в случае двукратного недопуска представителя гарантирующего поставщика для осуществления замены прибора учета, расчет потребления будет произведен без учета показаний прибора учета, т. е по нормативу с применением повышающего коэффициента, величина которого приравнивается к 1,5.
Поэтому убедительно просим элистинцев при предъявлении упомянутых документов обеспечить специалистам допуск к приборам учета и не препятствовать их дальнейшей работе», - отметил в интервью его директор Николай Сакияев.
Делгир Бодгаева
В январе-мае 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил почти 370 договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям. Суммарный объем предоставленной мощности составил 5,2 МВт.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» информирует жителей г.Элисты о повышении тарифов на электроэнергию с 1 июля 2025 года в соответствии с приказом Региональной службы по тарифам РК № 82-п/э от 06.12.2024 года.
Все больше элистинцев предпочитают получать платежные документы от территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» в электронном виде.
Филиал «Россети Юг – Калмэнерго» в рамках проекта «Огни большого города» организовал для жителей Элисты экскурсию, приуроченную ко дню рождения компании «Россети Юг».
Калмыкия подтвердила свой статус лидера в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ).
На сегодняшний день территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» направило элистинцам около 4 тысяч уведомлений и почти 10 тысяч смс - сообщений о долгах и последствиях недобросовестного отношения к оплате за электроэнергию.