Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» с 13 марта текущего года вместо морально устаревших приборов учета электрической энергии вводит в работу счетчики, оснащенные аналитическими программами.
Основные задачи создания автоматизированной системы:
• снижение размера оплаты потребления электроэнергии на общедомовые нужды за счёт одновременности снятия показаний;
• дистанционная передача показаний в адрес АО «Читаэнергосбыт», снятие такой обязанности с собственников;
• защита от хищений электроэнергии.
До конца текущего года специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» в рамках реализации инвестиционной программы оснастят 1868 «умными» приборами учёта электрической энергии ряд многоквартирных домов в столице степного региона.
К сожалению, с момента установки интеллектуальных счетчиков все чаще фиксируются случаи, когда жильцы МКД всячески препятствуют в проведении техработ энергетиков, блокируя им доступ.
«Мы понимаем, что это связано с общей обеспокоенностью населения в контексте участившихся мошеннических схем. Однако есть несколько важных моментов, которые помогут вам отличить специалиста энергокомпании от мошенника.
Во – первых, для клиентов - замена приборов учета - бесплатная. Согласно действующему законодательству в отношении граждан гарантирующий поставщик (в многоквартирных домах) и сетевая организация (в частном секторе) выполняют эти процедуры за свой счёт. Во - вторых, у специалистов энергокомпании при себе всегда имеется удостоверение, заверенное печатью предприятия, либо удостоверение личности (паспорт), и оформленная должным образом доверенность, дающая право на осмотр и замену приборов учета.
Так же обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством, в случае двукратного недопуска представителя гарантирующего поставщика для осуществления замены прибора учета, расчет потребления будет произведен без учета показаний прибора учета, т. е по нормативу с применением повышающего коэффициента, величина которого приравнивается к 1,5.
Поэтому убедительно просим элистинцев при предъявлении упомянутых документов обеспечить специалистам допуск к приборам учета и не препятствовать их дальнейшей работе», - отметил в интервью его директор Николай Сакияев.
Делгир Бодгаева
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» отремонтировали в Октябрьском районе Калмыкии две комплектные трансформаторные подстанции и более 2 км линий электропередачи.
В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий 29-31 мая (сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и ветром порывами до 20-25 м/с) в филиале #РоссетиЮг – #Калмэнерго дополнено основание действующего режима повышенной готовности.
В филиале «Россети Юг» – «Калмэнерго» дополнено основание действующего режима повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий: усиление ветра до 27 м/с.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» продолжают выявлять факты бездоговорного размещения провайдерами волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» устраняют последствия сильного ветра на энергообъектах в Сарпинском, Кетченеровском и Целинном районах Республики Калмыкии. Причиной локальных технологических нарушений на линиях электропередачи в ряде населенных пунктов стал штормовой ветер с порывами до 27 м/с.
За I квартал 2025 года в энергосистему филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» поступил 181 млн кВт*ч из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – ветряных и солнечных электростанций.