Сегодня менее часа назад недалеко от поселка Артезиан Черноземельского района республики на железнодорожном пути произошел разлив соляной кислоты, сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС по Калмыкии.
По оперативной информации чрезвычайного ведомства республики, авария произошла в начале десятого утра в 15 километрах от поселка Артезиан Черноземельского района. Установлено, что в это время по однопутийному участку железной дороги шел товарный состав из 64 вагонов с различным грузом, следовавший по маршруту «Астрахань – Махачкала». В 9.08 часов в одной из цистерн с соляной кислотой произошла разгерметизация.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Калмыкии, емкость аварийной цистерны составляла 59 тонн. Предположительно, соляная кислота вылилась на землю и железнодорожные пути. В результате аварии никто не пострадал. В настоящее время данный участок пути оцеплен, устанавливается площадь розлива кислоты. На место происшествия уже выехала оперативная группа Главного Управления МЧС по Калмыкии.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 55 пожаров. Из них: 40 - возгораний сухой растительности, 8 - мусора, 7 - техногенных пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 14 пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
За прошедшие сутки в регионе пожарно-спасательные подразделения реагировали на 8 пожаров.
Лаганские огнеборцы провели пожарно-тактические учения. В этот раз объектом для тренировки стал районный Центр культуры развития Лаганского района.
В Элисте состоялись пожарно-тактические учения на территории Калмыцкого колледжа нефти и газа.
В Лаганском районе пожарные МЧС России ликвидировали горение сухой травы.