Социум

03.09.2023 : 09.23
Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил Калмыцкий Госуниверситет

Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил Калмыцкий Госуниверситет

Рабочий визит настоятеля монастыря Дрепунг Гоманг в Калмыкии продолжается. Кхен-Ринпоче посетил Калмыцкий Государственный университет.

Здесь состоялась встреча со студентами и преподавательским составом. Как отметил ректор КГУ Бадма Салаев, очень символично что в День Знаний университет посетил такой высокий гость: «Эта встреча останется в истории нашего учебного заведения, поскольку сегодня была достигнута договоренность с Его Преосвященством, что студенты и преподаватели смогут стажироваться в монастыре Дрепунг Гоманг. Это большой шаг в изучении буддизма, ведь наш Университет уделяет особое внимание научным исследованиям по буддологии».

С 2017 года в Калмыцком Госуниверситете работает магистерская программа подготовки специалистов в области истории и культуры буддизма. А в этом году кафедра философии и культурологии КГУ выиграла грант на разработку основной образовательной программы бакалавриата, по направлению «Востоковедение».
Досточтимый Кхен-Ринпоче посетил молодежную буддологическую лабораторию, где с участниками этого проекта обсудили трансформацию буддийской культуры в современном мире, поднимали вопросы «социального буддизма».

Встреча со студентами и преподавателями получилась очень продуктивной и полезной.
Руководитель администрации Центрального хурула Йонтен-гелюнг поздравил от лица Шаджин ламы Калмыкии геше Тензин Чойдака и всей монашеской Сангхи всё студенческое сообщество и педагогов с началом учебного года, пожелав каждому терпения и большого желания в познании чего-то нового, отметили в Центральном хуруле Калмыкии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.12.2025 : 09.17
В Москве состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн»

14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.

24.11.2025 : 09.07
В Москве монахи Центрального Хурула проведут молебны

В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.

21.11.2025 : 13.32
Глава Калмыкии поздравил монаха Центрального хурула с присвоением высшей ученой степени

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.

01.12.2025 : 13.00
В Астрахани освятили ступу Просветления

В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.

23.11.2025 : 17.30
В Городовиковске открыли ротонду со статуей Будды Шакьямуни

Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.

20.11.2025 : 16.54
Калмыкия принимает участие во Всемирном русском народном соборе

В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.