Рабочий визит настоятеля монастыря Дрепунг Гоманг в Калмыкии продолжается. Кхен-Ринпоче посетил Калмыцкий Государственный университет.
Здесь состоялась встреча со студентами и преподавательским составом. Как отметил ректор КГУ Бадма Салаев, очень символично что в День Знаний университет посетил такой высокий гость: «Эта встреча останется в истории нашего учебного заведения, поскольку сегодня была достигнута договоренность с Его Преосвященством, что студенты и преподаватели смогут стажироваться в монастыре Дрепунг Гоманг. Это большой шаг в изучении буддизма, ведь наш Университет уделяет особое внимание научным исследованиям по буддологии».
С 2017 года в Калмыцком Госуниверситете работает магистерская программа подготовки специалистов в области истории и культуры буддизма. А в этом году кафедра философии и культурологии КГУ выиграла грант на разработку основной образовательной программы бакалавриата, по направлению «Востоковедение».
Досточтимый Кхен-Ринпоче посетил молодежную буддологическую лабораторию, где с участниками этого проекта обсудили трансформацию буддийской культуры в современном мире, поднимали вопросы «социального буддизма».
Встреча со студентами и преподавателями получилась очень продуктивной и полезной.
Руководитель администрации Центрального хурула Йонтен-гелюнг поздравил от лица Шаджин ламы Калмыкии геше Тензин Чойдака и всей монашеской Сангхи всё студенческое сообщество и педагогов с началом учебного года, пожелав каждому терпения и большого желания в познании чего-то нового, отметили в Центральном хуруле Калмыкии.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение
«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче.
По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.
В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.