Четыре года назад в Ханты-Мансийске открыли буддийскую Ступу просветления, сооружение было установлено в память о калмыках, депортированных в ХМАО в конце 1943 года. Инициаторами ее строительства были молодые калмыки - Дмитрий Шовканов, Александр Бальдянов и Михаил Егоров.
Из Калмыкии тогда прошел железнодорожный пробег под девизом “Народ Калмыкии с благодарностью к народу Югры”. Организатором поезда памяти стал глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Пассажирами были те, кто прошел через сибирскую ссылку.
Акция посвящалась 70-летию незаконной депортации калмыков по национальному признаку. Сначала возникла идея построить в Ханты-Мансийске буддийскую ступу, чтобы по духовным канонам провести обряд поминовения усопших. Ступу Просветления на средства предпринимателей и всех земляков построили в Элисте и на двух большегрузных машинах повезли на север. А следом отправился «Поезд памяти», сформированный из бывших ссыльных и родившихся в тех местах священнослужителей центрального хурула, артистов Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», сотрудников Национального музея, архива и республиканского министерства внутренних дел, медиков и журналистов.
Ступу Просветления установили в историческом районе Самарово, недалеко от набережной Иртыша, на месте бывшего рыбоперерабатывающего завода, где с 1944 по 1957 годы жили и работали ссыльные калмыки.
Время на пенсии — возможность раскрыть новые таланты и обрести единомышленников. Встречи, мастер-классы, обучение и новые друзья — все это теперь доступно пожилым людям Яшалтинского, Октябрьского и Кетченеровского районов.
Учащиеся Комсомольской гимназии имени Б. Басангова, отдыхающие в лагере дневного пребывания "Алые паруса", посетили местное отделение полиции.
Утечка на водопроводной линии диаметром 150 на ул.Горького 74.
Очередной праздник микрорайона отметили жители поселка Аршан.
22 июня в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. В это же время 84 года спустя в муниципалитетах Калмыкии прошли памятные митинги.
Сегодня в детские оздоровительные лагеря «Лесная сказка» и «Берёзка» выехали 35 школьников из Элисты.