Налоговая служба не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам. От предпринимательского сообщества поступают сигналы о дефиците кассовой ленты. При этом, по данным основных поставщиков кассовой ленты в настоящее время проблем с обеспечением рынка чековой лентой нет. Однако в период переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками.
В связи с этим, в период возможных логистических трудностей налоговая служба не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, при условии, что расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке). В данном случае это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины.
Кроме того, чтобы минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты пользователи онлайн-касс вправе выдавать покупателям электронные чеки. В таких случаях обязательно согласие покупателя на формирование такого чека, который направляется на номер телефона или адрес электронной почты. Электронный чек – это кассовый чек в электронной форме, который отправляется клиенту в виде СМС – сообщения или на адрес электронной почты. Чек в электронной форме приравнивается к кассовому чеку на бумажном носителе. Кроме того, что электронная форма чека экономит бумажные ресурсы, имеет еще и ряд преимуществ: файл электронного документа хранится на сервере ФНС России и позволяет вести бухгалтерию в электронном виде.
Клиенту в момент приобретения товара необходимо проинформировать продавца о желании получить электронный чек и предоставить номер мобильного телефона или электронную почту.
Бумажный чек также может не потребоваться в случае согласия покупателя на их получение через сервис «Мои чеки онлайн» и при указании в чеках его номера телефона или адреса электронной почты. В этом случае чеки в электронном виде можно дополнительно не направлять покупателю, они автоматически будут загружаться в сервис.
Сервис «Мои чеки онлайн» запущен ФНС России в 2021 году. Помимо того, что он предоставляет для покупателей возможность хранить электронные чеки в одном месте, это также возможность получать различные бонусы от партнеров проекта за предоставление им доступа к чекам.
Управление ФНС России по Республике Калмыкия информирует, что с 1 ноября 2025 года в связи с изменением налогового законодательства Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ будет применяться внесудебный порядок взыскания задолженности с физических лиц.
УФНС России по Республике Калмыкия напоминает, что налогоплательщиками налога на имущество и земельного налога признаются физические лица любого возраста, обладающие правом собственности на имущество и земельные участки, признаваемые объектами налогообложения.
Отношения, связанные с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, регулируются Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ).
Получить справку об отсутствии сведений в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (например, для оформления социальных выплат) бесплатно и без посещения налогового органа можно с помощью сервиса ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».
Управление ФНС России по Республике Калмыкия сообщает, что с 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учет в налоговом органе упраздняется.
Стартовала массовая рассылка сводных налоговых уведомлений (СНУ) на уплату имущественных налогов граждан (транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество) и НДФЛ за 2024 год.