Социум

16.09.2020 : 15.17
«Налог на профессиональный доход»: Работать на себя и не нарушать закон

«Налог на профессиональный доход»: Работать на себя и не нарушать закон

С 1 августа 2020 года в Калмыкии действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

За первый месяц в регионе зарегистрировалось 212 плательщиков налога на профессиональный доход.
Специальный налоговый режим позволяет легально вести бизнес и зарабатывать без рисков получить штраф. С доходов от самостоятельной деятельности самозанятые уплачивают налог по льготной ставке ‒ 4 % (при расчетах с физическими лицами) или 6% (при расчетах с ИП и организациями). Других обязательных платежей, том числе и страховых взносов - нет.
Все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами происходит удаленно через приложение «Мой налог». Пока самозанятый не получает доход – обязанности по уплате налога не возникает.
Чтобы стать самозанятым, никуда ходить не надо. Процедура максимально проста. Регистрацию можно осуществить через мобильное приложение «Мой налог» или через кабинет плательщика НПД «Мой налог». Для регистрации через сайт нужно иметь доступ к личному кабинету налогоплательщика. Можно зарегистрироваться через госуслуги.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.07.2025 : 16.42
Налоговая служба рекомендуют использовать электронный документооборот

С развитием цифровых технологий все больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предпочитают электронное взаимодействие как с налоговыми органами, так и с хозяйствующими субъектами. 

30.06.2025 : 14.15
Сегодня срок уплаты налога для самозанятых граждан

Гражданам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» необходимо уплатить налог за май не позднее 30 июня 2025 года.

26.06.2025 : 09.05
1 июля наступит срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает индивидуальным предпринимателям, адвокатам, медиаторам, нотариусам, арбитражным управляющим, оценщикам, патентным поверенным и иным лицам, занимающимся частной практикой о том, что не позднее 1 июля 2025 года нужно уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2024 год в размере 1 % с суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб.

02.07.2025 : 14.45
Создать и проверить машиночитаемую доверенность поможет сервис ФНС России

Создать и проверить машиночитаемую доверенность можно с помощью специального сервиса ФНС России «Создание и проверка доверенности в электронной форме».

27.06.2025 : 12.50
Личный кабинет налогоплательщика поможет отпускникам узнать о наличии налоговых долгов

В разгар отпускного сезона Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия рекомендует налогоплательщикам заглянуть в свой Личный кабинет налогоплательщика и уточнить информацию о наличии/отсутствии у них налоговой задолженности.

24.06.2025 : 10.22
Узнать информацию о наличии задолженности можно по электронной почте и СМС

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что каждый налогоплательщик может получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях.