Социум

16.09.2020 : 15.17
«Налог на профессиональный доход»: Работать на себя и не нарушать закон

«Налог на профессиональный доход»: Работать на себя и не нарушать закон

С 1 августа 2020 года в Калмыкии действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

За первый месяц в регионе зарегистрировалось 212 плательщиков налога на профессиональный доход.
Специальный налоговый режим позволяет легально вести бизнес и зарабатывать без рисков получить штраф. С доходов от самостоятельной деятельности самозанятые уплачивают налог по льготной ставке ‒ 4 % (при расчетах с физическими лицами) или 6% (при расчетах с ИП и организациями). Других обязательных платежей, том числе и страховых взносов - нет.
Все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами происходит удаленно через приложение «Мой налог». Пока самозанятый не получает доход – обязанности по уплате налога не возникает.
Чтобы стать самозанятым, никуда ходить не надо. Процедура максимально проста. Регистрацию можно осуществить через мобильное приложение «Мой налог» или через кабинет плательщика НПД «Мой налог». Для регистрации через сайт нужно иметь доступ к личному кабинету налогоплательщика. Можно зарегистрироваться через госуслуги.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 11.00
2 мая истекает единый срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за I квартал

Не позднее 2 мая налогоплательщики-организации должны перечислить авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество за I квартал 2024 года. 

18.04.2024 : 11.05
В УФНС России по РК функционируют телефоны для оперативной связи с налоговым органом

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия информирует о том, что в настоящее время организована работа телефонных номеров для оперативной связи налогоплательщиков с сотрудниками Управления.

15.04.2024 : 11.00
Получать налоговые уведомления можно на Госуслугах

С 01 июля 2023 г. на Госуслугах можно получать электронные налоговые уведомления. Они составляются налоговыми органами. В документах указываются налоги за прошедший год.

23.04.2024 : 09.01
Представить уведомления об исчисленных суммах необходимо не позднее 25 апреля

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает о необходимости представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов не позднее 25 апреля 2024 года.

17.04.2024 : 11.20
Предприниматели Калмыкии сдают отчетность через личный кабинет

Предприниматели Калмыкии активно используют новый функционал по электронному документообороту сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», благодаря которому уже направили порядка 400 документов налоговой и бухгалтерской отчетности.

10.04.2024 : 13.10
Копии учредительных документов можно получить через сайт ФНС России

Получить копии учредительных документов юридических лиц можно бесплатно и без посещения налогового органа.