Социум

10.11.2017 : 17.21
Найти пропавшее животное поможет вживленный чип

Найти пропавшее животное поможет вживленный чип

В последнее время участились случаи пропажи домашних животных. Породистые собаки и кошки пропадают буквально со своих дворов. Обеспокоенные хозяева четвероногих питомцев в отчаянии размещают объявления в различных социальных сетях, просят вернуть любимцев семьи домой за вознаграждение.Однако найти удается далеко не всех.

Волонтерская группа "Доброе сердце. Элиста" в социальной сети в контакте  заполнена подобными объявлениями. Буквально ежедневно ищут то чухуахуа по кличке Тоша, то добермана по кличке Зевс. Как рассказали владельцы Зевса,  4-х месячный щенок выбежал со двора,выкопав ямку под забором. В виду его возраста, он не понимал, что не все люди настроены к нему добродушно. Сутки семья питомца находилась в напряжении, поступали звонки от неравнодушных людей, которые видели, что некий мужчина тащил собаку в машину. Как выяснилось позже, щенка нашел парень по имени Хонгр, а в машину он тянул собаку потому, что защитил от стаи беспородныхагрессивных бродячих псов. Не мог он бросить покусанное животное на улице, ведь у него самого есть немецкая овчарка и он знает, что отнимать друга у семьи нельзя. Как только Хонгр увидел объявление о розыске Зевса, сам позвонил его владельцам. Так беглец вернулся домой. Сейчас он проходит курс бытового послушания и чуть позже отправится на учебу под руководством тренеров, которые объяснят и научат малыша, как защитить себя и своих хозяев, свой дом от преступников. Щенок не был чипирован, потому что он еще юный. Хозяева планируют в будущем это исправить.

Однако так везет далеко не всем владельцам животных. По словам заведующего ветеринарной клиникой КалмГУ Александра Генджиева, один из способов защитить своих питомцев - поставить микро чип, который на сегодня стоит около 200 рублей. Вживляется он с помощью иглы под кожу и не заметен. Изъять его злоумышленники не смогут, а значит, и вывезти животное за границу у них не получится. Это особенно актуально для владельцев породистых домашних животных. Если любимец семьи потеряется и будет найден, к примеру, волонтерами, то благодаря этому чипу можно будет узнать, кто владелец животного и быстро с ним связаться. Или если возникнет спорный вопрос о том, кому же принадлежит животное. В таких случаях вызывают сотрудников правоохранительных органов и при свидетелях отсканировать чип и данные настоящего владельца. Таким образом, удастся спасти жизнь четвероногому беглецу.

Так же ветеринар добавил, что сейчас и до конца ноября действует федеральная программа, благодаря которой крупный рогатый скот будет чипирован ветеринарами бесплатно. Ветеринары выедут к фермерам и проведут процедуру чипирования. Однако остановит ли это злоумышленников, которые воруют КРС и овец, стоит только надеяться. Но задача каждого фермера преумножить или хотя бы сохранить то поголовье, что есть на сегодняшний день.  

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.03.2024 : 14.13
В этом году КТК-Р продолжит благотворительную программу в Калмыкии

В рамках реализации благотворительных программ АО «КТК-Р» в 2024 году в республике запланирован ряд мероприятий.

28.01.2024 : 17.17
В Москве артисты Калмыкии проведут благотворительный концерт

В преддверии национального праздника Цаган Сар в Москве состоится благотворительный концерт в поддержку строящегося в п. Кетченеры хурула.

09.11.2023 : 17.13
В Элисте проходит акция «Коробка храбрости»

В Элисте стартовала акция помощи детским медицинским учреждениям и поддержки детей, перенёсших болезненные или неприятные процедуры.

04.02.2024 : 15.34
Красный Крест Калмыкии оказал помощь жителям г. Антрацит ЛНР

В эти дни была отправлена гуманитарная помощь от калмыцкого регионального отделения Красный Крест. Груз доставлен в город Антрацит Луганской Народной республики.

16.11.2023 : 09.12
Благотворительная акция «Мой бизнес помогает»

«Мой бизнес» организовал собор деловой литературы для предпринимателей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Это могут быть как новые, так и прочитанные книги. Они будут размещены в центрах «Мой бизнес» новых регионов.

31.10.2023 : 15.06
В Ики-Бурульском районе Калмыкии продолжают собирать гуманитарную помощь для земляков

В Ики-Бурульском районе продолжается сбор гуманитарной помощи землякам в зону СВО. Главы КФХ, жители района и все неравнодушные граждане активно поддерживают земляков-участников СВО.