Социум

25.08.2021 : 13.00
На территории Калмыкии завершена оперативно-профилактическая операция «Звезда Каспия-2021»

На территории Калмыкии завершена оперативно-профилактическая операция «Звезда Каспия-2021»

С 9 по 18 августа на территории республики проходила межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Звезда Каспия-2021», сообщается на сайте ведомства.

Сотрудниками УНК МВД по Республике Калмыкия, совместно с ОСН «Гром» Управления, ЦКС МВД по Республике Калмыкия и сотрудниками линейного пункта полиции Ставропольского ЛО МВД России на транспорте проведены оперативно-профилактические рейды с целью проверки территорий авто-, ж/д вокзалов и аэропорта на предмет перевозки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В ходе рейдов межведомственной оперативной группой обследован багаж с использованием служебной розыскной собаки более 400 пассажиров ж/д и авиарейсов.

В период проведения операции проверено более 2 000 транспортных средств, 41 маломерное судно, по учетам проверены 1200 человек.

За время проведения операции «Звезда Каспия - 2021» фактов контрабандных поставок наркотических средств и психотропных веществ на территорию Республики Калмыкия либо их транзита не выявлено. Установлены и задержаны 2 лица, находившиеся в федеральном розыске, выявлено 16 преступлений, из незаконного оборота изъято более 7 000 гр. наркотических средств, 1 единица огнестрельного оружия, выявлено 18 административных правонарушений.

Данное мероприятие проводилось в целях выявления и перекрытия контрабандных каналов поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территорию Российской Федерации через Каспийский бассейн.

Операция проведена силами подразделений МВД по Республике Калмыкия во взаимодействии с УФСБ России по Республике Калмыкия, Пограничным управлением ФСБ и Управлением Росгвардии, пунктами полиции линейных отделов МВД России на транспорте.

Согласно расчету сил и средств на стационарных постах ДПС были созданы оперативные группы по контролю за автотранспортом, въезжающим на территорию республики, с проведением в установленном порядке досмотровых мероприятий, в целях выявления лиц, причастных к незаконной перевозке наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.09.2025 : 18.14
В Калмыкии подвели итоги операции «Мак-2025»

В Калмыкии подвели итоги II этапа региональной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2025».

30.08.2025 : 10.01
Сотрудники полиции Калмыкии работают на месте ДТП со смертельным исходом

Сегодня, примерно в 07:47, на 145 км автодороги регионального значения "Яшкуль - Комсомольский - Артезиан" (Черноземельский район) произошло столкновение двух транспортных средств Toyota Land Cruiser Prado и бензовоза Volvo.

29.08.2025 : 10.20
В Калмыкии стартовала масштабная проверка школьных автобусов перед началом нового учебного года

Накануне сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Яшкульский» начали серию тщательных проверок школьных автобусов, которые будут перевозить учащихся к местам обучения в предстоящем новом учебном году.

30.08.2025 : 12.59
В Элисте полицейскими задержан мужчина, подозреваемый в незаконном хранении оружия и боеприпасов

В ночное время сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Калмыкия и Управления МВД России по г.Элисте, совместно с инспекторами ДПС Госавтоинспекции и сотрудниками регионального Управления Росгвардии, в ходе реализации оперативной информации на ул.Ленина г.Элисты был остановлен легковой автомобиль под управлением местного жителя, подозреваемого в совершении преступления.

29.08.2025 : 12.47
Жителя Калмыкии подозревают в незаконном хранении оружия и боеприпасов

Жителя Ики-Бурульского района подозревают в незаконном хранении оружия и боеприпасов в своем доме.

28.08.2025 : 11.55
Элистинец оштрафован за установку подложных номеров на автомобиль

Сотрудниками Госавтоинспекции Управления МВД России по г.Элисте выявлен факт установки на транспортное средство подложных номеров.