По данным Калмыцкого ЦГМС с 28 по 30 августа чрезвычайная пожарная опасность 5 класса прогнозируется на большей части территории республики.
В связи с этим ГУ МЧС России по Республике Калмыкия напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности:
находясь в степи, запрещается пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев;
заметив начинающийся пожар, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101». Немедленно предупредите всех находящихся поблизости о том, что им необходимо срочно выйти из опасной зоны;
избегайте воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары;
при тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ , медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание). Помните, что во время засухи возрастает вероятность пожаров.
ГУ МЧС России по Республик Калмыкия обращает внимание жителей и гостей региона о необходимости соблюдения мер безопасности!
Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):
- «101» - единый номер пожарных и спасателей
- 8(84722) 9-99-99 - телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Калмыкия.
Лаганские огнеборцы провели пожарно-тактические учения. В этот раз объектом для тренировки стал районный Центр культуры развития Лаганского района.
В Элисте состоялись пожарно-тактические учения на территории Калмыцкого колледжа нефти и газа.
В Лаганском районе пожарные МЧС России ликвидировали горение сухой травы.
Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 14 пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
За прошедшие сутки в регионе пожарно-спасательные подразделения реагировали на 8 пожаров.
Завтра, 27 мая, на территории республики ожидается усиление восточного ветра.