Социум

28.08.2021 : 14.04
На территории Калмыкии прогнозируется высокая пожароопасность

На территории Калмыкии прогнозируется высокая пожароопасность

По данным Калмыцкого ЦГМС с 28 по 30 августа чрезвычайная пожарная опасность 5 класса прогнозируется на большей части территории республики.

В связи с этим ГУ МЧС России по Республике Калмыкия напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности:

находясь в степи, запрещается пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев;

заметив начинающийся пожар, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101». Немедленно предупредите всех находящихся поблизости о том, что им необходимо срочно выйти из опасной зоны;

избегайте воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары;

при тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ , медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание). Помните, что во время засухи возрастает вероятность пожаров.

ГУ МЧС России по Республик Калмыкия обращает внимание жителей и гостей региона о необходимости соблюдения мер безопасности!

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «101» - единый номер пожарных и спасателей

- 8(84722) 9-99-99 - телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Калмыкия.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.10.2025 : 12.26
Огнеборцы Калмыкии ликвидировали последствия дорожной аварии

Пожарные МЧС России ликвидировали последствия дорожной аварии в Яшалтинском районе.

06.10.2025 : 10.30
В Калмыкии за прошедшую неделю произошло 15 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 15 пожаров. Из них: 7 возгорания сухой растительности, 4 - мусора, 4 - техногенных пожара.

03.10.2025 : 12.00
На животноводческой стоянке в Калмыкии сгорела кошара

За последние сутки огнеборцы Калмыкии выезжали на тушение одного пожара.

08.10.2025 : 16.34
В Элисте проверили готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации

Сегодня в 5 утра в Элисте стартовали командно-штабные учения, на которых проверили готовность систем действовать в режиме «Чрезвычайная ситуация». 

05.10.2025 : 15.55
Огнеборцы Калмыкии ликвидировали пожар в Лаганском районе

Сегодня в 11:24 поступило сообщение о возгорании газовой колонки по улице Жигульского в Лагани. 

02.10.2025 : 16.58
Спасатели Калмыкии подарили семьям новорожденных пожарные извещатели

В дни празднования 35-летия МЧС России спасатели Калмыкии подарили 35 семьям с новорожденными детьми пожарные извещатели.