Социум

28.03.2017 : 09.34

На сайте Росреестра работает сервис в помощь населению

На сайте Росреестра действует бесплатный электронный сервис «Жизненные ситуации». Как пояснили в пресс-службе регионального ведомства, он создан для оказания помощи населению, позволяет им получить сведения о порядке действий и необходимых документах при сделках с недвижимостью.

При оформлении прав собственности на объекты недвижимости и земельные участки у многих заявителей сразу возникает вопрос о том, какие документы им необходимо представить в МФЦ. В Управлении Росреестра по Калмыкии пояснили, что помочь в этой ситуации может бесплатный электронный сервис «Жизненные ситуации» на официальном интернет-сайте ведомства. «Этот сервис позволяет в удобной и наглядной форме получить все сведения о порядке действий и необходимых документах при различных видах сделок с недвижимостью и осуществлении кадастрового учета, - пояснил и.о. руководителя Управления Росреестра по Калмыкии Дольган Буватинов. С его помощью можно самостоятельно выяснить, какие документы нужны в каждой конкретной ситуации, а также оценить полноту уже имеющегося на руках комплекта документов».

Воспользоваться сервисом можно, выбрав интересующий объект. Это может быть дом, земельный участок, квартира или комната, нежилые помещения, объекты капитального строительства и т.д. Далее нужно выбрать операцию, которую заявитель планирует совершить, ответить на несколько вопросов анкеты для формирования перечня документов, необходимых для операции с недвижимостью. Список требуемых документов появится на экране вместе с максимальным сроком получения услуги и информацией о размере оплаты госпошлины. Его можно будет распечатать либо сохранить. С этой страницы можно перейти в раздел «Электронные услуги», который предоставит возможности для дальнейших действий, в том числе для подачи документов. В случае особо сложной ситуации заявитель может получить консультацию специалистов по единому справочному телефону Росреестра: 8-800-100-34-34.

Назад к списку новостей