Социум

29.10.2024 : 16.19
На публичных слушаниях по бюджету в Калмыкии ответили на вопросы участников

На публичных слушаниях по бюджету в Калмыкии ответили на вопросы участников

В Элисте завершились публичные слушания по бюджету республики на трехлетний период. Первый зампред правительства — министр финансов РК Очир Шургучеев ответил на вопросы.

Один из них - о капитальном ремонте детских садов по примеру капремонта школ. С 2025 года стартует федеральная программа по ремонту детских садов. 7,5 млрд рублей предусмотрено для всех регионов, требуется софинансирование из республиканского бюджета. В следующих годах сумма в федеральном бюджете уже увеличена до 18 млн. Калмыкия уже отправила заявку на ремонт дошкольных учреждений. 68 садиков в регионе.

В 2025 году в Калмыкии продолжится реализация проектов инициативного бюджетирования с участием жителей республики в решении вопросов местного значения.

С каждым годом объем субсидий и количество заявок для участия в конкурсном отборе увеличиваются, отметил Очир Шургучеев. С 2019 года по 2023 год было реализовано 118 проектов в различных сферах жизни населения. На их реализацию из республиканского бюджета за 5 лет выделено 92,9 млн рублей.

В 2024 году на территории каждого района республики и в Элисте завершается реализация 68-ми проектов по строительству детских и спортивных площадок, благоустройству парков и зон отдыха, обустройству пешеходных дорожек, на софинансирование которых в республиканском бюджете предусмотрено 78,3 млн рублей.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.11.2025 : 14.05
Калмыкия передаст в Антрацит буклеты о мерах поддержки семей с детьми

В преддверии Дня матери сотрудниками центров социальной защиты населения Калмыкии подготовлена партия специализированных информационных буклетов о мерах социальной поддержки семей с детьми.

17.11.2025 : 11.00
До 1 декабря жители Калмыкии могут поменять страховщика пенсионных накоплений

Жители Калмыкии, у которых формируются пенсионные накопления, могут  самостоятельно выбрать организацию-страховщика, которая будет управлять этими средствами.

16.11.2025 : 15.52
Жительница Калмыкии отметила 95-летний юбилей

Свой 95-й юбилей отметила жительница Яшалты Радченко Раиса Сазоновна. В этот день ей передали поздравления Президента РФ Владимира Путина.

17.11.2025 : 13.01
Бойцы из Калмыкии сбили еще одну «бабу-ягу»

Участники специальной военной операции из Калмыкии сбили вражеский дрон, именуемый в народе «баба-яга».

16.11.2025 : 15.56
Элиста отправила в зону СВО очередной гуманитарный груз

Администрация Элисты передала защитникам Отечества в зону специальной военной операции гуманитарную помощь.

14.11.2025 : 18.59
Калмыкия вновь отправила гуманитарный груз в зону СВО

Жители Калмыкии продолжают оказывать помощь участникам спецоперации. Из Яшкульского района в зону СВО отправили очередной груз.