
В Калмыкии реализуется пилотный проект по обеспечению пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях. Спасатели республики осуществляют рейды в заповеднике «Черные земли».
Во исполнение плана пилотного проекта по обеспечению пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, расположенных в субъектах ЮФО в пожароопасный сезон 2023 года, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций сотрудниками калмыцкого МЧС в составе рабочей группы осуществлён профилактический рейд на территории Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли».
Также сотрудниками чрезвычайного ведомства проведены занятия с работниками заповедника по определению конкретных противопожарных мероприятий, необходимых для обеспечения пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях, кроме того, проверено выполнение превентивных противопожарных мероприятий, в части проведения противопожарных прокосов, а также создания противопожарных минерализованных полос. Произведен осмотр противопожарной техники, привлекаемой к тушению пожаров, а также организация работы по размещению наглядной агитации, направленной на профилактику пожаров на землях особо охраняемых природных территорий.
Для повышения уровня пожарной безопасности среди детей дошкольного возраста сотрудники регионального МЧС пришли в гости в элистинский детский сад № 23.
Для предотвращения происшествий на водоемах республики в осенне-зимний период спасатели Калмыкии ежедневно патрулируют акваторию и проводят профилактические беседы с рыбаками.
Накануне в 20:58 поступило сообщение о возгорании жилой кухни в поселке Манычский Яшалтинского района.
В Калмыкии подвели итоги первого этапа IX Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения» среди учащихся в возрасте от 10 до 17 лет.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 5 пожаров, сообщает ведомство.
Накануне вечером, в 18:58 поступило сообщение о возгорании мусора вблизи села Садовое. К месту вызова незамедлительно выехали подразделения 4-й пожарно-спасательной части.