
В Калмыкии реализуется пилотный проект по обеспечению пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях. Спасатели республики осуществляют рейды в заповеднике «Черные земли».
Во исполнение плана пилотного проекта по обеспечению пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, расположенных в субъектах ЮФО в пожароопасный сезон 2023 года, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций сотрудниками калмыцкого МЧС в составе рабочей группы осуществлён профилактический рейд на территории Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли».
Также сотрудниками чрезвычайного ведомства проведены занятия с работниками заповедника по определению конкретных противопожарных мероприятий, необходимых для обеспечения пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях, кроме того, проверено выполнение превентивных противопожарных мероприятий, в части проведения противопожарных прокосов, а также создания противопожарных минерализованных полос. Произведен осмотр противопожарной техники, привлекаемой к тушению пожаров, а также организация работы по размещению наглядной агитации, направленной на профилактику пожаров на землях особо охраняемых природных территорий.
Калмыкия принимает участие в командно-штабных учениях под руководством Главного управления МЧС России по Ростовской области.
17 ноября в 05:34 поступило сообщение о пожаре по улице Гудкова в селе Северное Лаганского района.
В преддверии зимних холодов в МЧС Калмыкии проверили готовность подвижного пункта обогрева и питания.
19-20 ноября состоятся командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В ЮФО прошел конкурс на лучшего добровольного пожарного, в котором победил Дамбиним Маркеев из Калмыкии.
Спасатели Калмыкии провели урок безопасности для воспитанников элистинского детского сада №20.