Социум

10.09.2019 : 09.14
На обеспечение Калмыкии водой планируется выделить дополнительно 6,7 млрд рублей

На обеспечение Калмыкии водой планируется выделить дополнительно 6,7 млрд рублей

В программу мероприятий по проекту "Чистая вода" включены, в частности, реконструкция Терско-Кумского канала, реабилитация реки Элиста и разведка подземных вод на территории республики

Финансирование программы обеспечения населения Калмыкии чистой питьевой водой планируется увеличить на 6,7 млрд рублей в рамках реализации индивидуального плана социально-экономического развития республики, сообщил избранный глава республики Бату Хасиков, сообщает «ТАСС».

На выборах главы Калмыкии 8 сентября Хасиков набрал более 82,5% голосов избирателей.

"В программе "Чистая вода" у нас заложено 640 млн рублей, этого крайне недостаточно в связи с резким ухудшением показателей [обеспеченности населения водой]. Нам недостает порядка 6,7 млрд рублей, и благодаря индивидуальному плану эти средства планируется дофинансировать", - сказал Хасиков, уточнив, что в настоящее время официальный показатель обеспеченности населения чистой питьевой водой составляет чуть более 7%.

По его словам, программу мероприятий по повышению обеспеченности водой населения республики планируется реализовать до 2024 года.

"Мы включили в эту программу 15 мероприятий, направленных на реконструкцию Терско-Кумского канала, Чограйского водохранилища, на реабилитацию реки Элиста и восстановление Сарпинских озер, а также мероприятия по разведке подземных вод на территории республики", - уточнил Хасиков.

В конце июля Хасиков в должности врио главы Калмыкии обсудил проблему водоснабжения республики с президентом РФ. На встрече он попросил помощи федеральных властей в решении этой проблемы, отметив, что предусмотренное в рамках нацпроекта финансирование позволит обеспечить чистой водой лишь 25% населения Калмыкии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 18.10
Возобновление работы аэропорта в Элисте может вдвое увеличить турпоток в регион

Возобновление работы аэропорта в столицы Калмыкии может вдвое увеличить турпоток в регион, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

26.04.2024 : 13.20
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

 

26.04.2024 : 09.01
Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. 

26.04.2024 : 17.05
В Калмыкии почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Элисте и районах Калмыкии прошли митинги, посвященные 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2024 : 09.15
Аэропорт Элисты с 3 мая откроется для полетов

Как сообщает правительство РФ, международный аэропорт Элиста с 3 мая откроется для полетов гражданской авиации – ежедневно с 9:00 до 19:00 (мск). Пропускная способность аэродрома составит 12 взлетно-посадочных операций в час.

25.04.2024 : 18.00
Калмыкия отправила гуманитарный груз в Антрацит ЛНР

В Антрацитовскую специальную (коррекционную) школу-интернат из Калмыкии доставили мясную продукцию и канцелярские принадлежности.