Весенняя путина 2021 года согласно правилам рыболовства Волжско-Каспийского бассейна начинается с 15 февраля и продлится до 20 мая.
Все рыбодобывающие предприятия, осуществляющие промысел на Каспии заключили договора пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается с Волго-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства. На сегодня общий объем добычи водных биоресурсов на 2021 г. с учетом заключенных договоров составил 3954,1 тонн, из которых на крупный частик предусмотрено 2248,1 тонн и на мелкий 1706,0 тонн.
На добычу морепродуктов сегодня вышло более 350 рыбаков, из 7 рыбодобывающих предприятий, получившие более 200 разрешений на добычу водных биологических ресурсов и промысловые журналы.
Причин препятствующих выходу в море нет, все зависит от погодных условий.
Вылавливаемый крупный частик на Каспии: сазан, сом пресноводный, судак, лещ, щука, вобла, рак. Мелкий частик на Каспии: линь, карась, окунь пресноводный, красноперка, густера, жерех, кефаль, толстолобики, амур белый, пузанок большеглаз, чехонь.
Выловленная в море продукция оперативно в замороженном виде отправляется на реализацию внутри республики и в другие регионы России. Свежий частик можно приобрести на рыбном рынке г. Лагани, не только в вяленом и копченом виде, а также в виде полуфабрикатов. Также выловленная рыбная продукция экспортируется организациями других регионов страны в Грузию, Азербайджан и Казахстан.
В 2020 году экспорт рыбной продукции, произведенной республикой, по предварительным оценкам составил 265,5 тонн рыбы на общую сумму 151,4 тыс.долл.США.
Приютненский район успешно завершил уборку зерновых культур, добившись отличных результатов.
По поручению Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в регионе продолжается активная кормозаготовительная кампания. В текущем году потребность в грубых кормах на стойловый период составит 400,4 тыс. тонн.
В июле ветеринары Калмыкии приступили ко второму этапу противоклещевых обработок индивидуального и общественного поголовья сельхозживотных.
На территории Черноземельского обнаружена саранча из соседних регионов.
В этом году агропромышленный комплекс Калмыкии отмечает знаменательную дату – 105 лет со дня образования.
В этом году сложилась напряженная ситуация с саранчовыми вредителями на территории Калмыкии.