Социум

26.09.2018 : 15.42
На Камчатке впервые прошла «Джангариада» (ФОТО)

На Камчатке впервые прошла «Джангариада» (ФОТО)

Впервые в истории Камчатки, калмыки, проживающие на территории полуострова, организовали и провели свой национальный культурно-спортивный праздник «Джангариада». В празднике приняли участие национальные объединения, которые входят в состав Камчатской региональной общественной организации «Содружество», сообщает RuNews.24.

Руководитель калмыцкого землячества «Бумбин орн» Надежда Тихонова пригласила на «Джангариаду» гостя из Республики Калмыкия - председателя республиканского «Союза молодежи и ветеранов по стрельбе из лука» Санала Очирова. На Камчатке Санал Церенович выступил главным судьей соревнований по стрельбе из национального лука. Эти состязания - гвоздь программы первой камчатской «Джангариады». Многие мужчины и женщины захотели принять в них участие, однако прежде Санал Очиров провел мастер-класс, показав будущим лучникам, как правильно обращаться с оружием степных кочевников.

Стреляли по особой мишени – «суры». Основу ее составляют цилиндры из войлока, обёрнутые красной, синей и розовой тканью. Судья всегда ставит их в один ряд, но в особом порядке: самый тонкий красный – по центру. Это «ласти» (яремная артерия животного). Затем по обеим сторонам – синий «ясн» (кость), и в конце ряда с двух сторон – розовый «махн» (мясо).

Побеждает тот, кто попал стрелой в «ласти». Он - хороший охотник, не упустит добычу. Стрелок, пославший стрелу в «мясо» - охотник слабый.

Лучшим охотником камчатской «Джангариады» признана представительница бурятского землячества «Байкал» Дарима N.

Кроме того, желающие приняли участие в состязаниях по армрестлингу, сыграли десятки партий в калмыцкие шахматы «Шатр», а наиболее ловкие выходили на ринг бороться на кушаках - «Беки барилдан». Силачи же «баловались» гирями по 24 килограмма каждая. Почти во всех соревнованиях активно принимали участие дети разных народов Камчатки. Отдельно для детворы организаторы провели соревнования по игре в «альчики» (кости).

На празднике в исполнении самодеятельных артистов хора «Содружество» звучали песни на русском, украинском, белорусском, бурятском, корейском, ительменском и других языках народов России.

Завершилась первая камчатская «Джангариада» дегустацией традиционных блюд калмыцкой национальной кухни. И, конечно, весь день гости пили калмыцкий чай.

Организовали и провели национальный культурно-спортивный праздник «Джангариада» региональное калмыцкое землячество «Бумбин орн» при поддержке КРОО «Содружество» и Агентства по внутренней политике Камчатского края.

Напомним, «Джангариада» - межэтнический культурно-спортивный праздник, который традиционно проводится в Республике Калмыкия Российской Федерации. Название праздник получил в честь богатыря Джангара, главного героя калмыцкого эпоса «Джангар», воспевающего воинские подвиги калмыцких богатырей - защитников сказочной страны Бумбы (страны счастья).

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.04.2024 : 12.41
РБК:"Время полета из Москвы в Элисту увеличится вдвое"

Российские авиаперевозчики пока не спланировали рейсы в аэропорт Элисты, который откроется для гражданских полетов 3 мая. Перелет из Москвы теперь займет вдвое больше времени.

26.04.2024 : 18.10
Возобновление работы аэропорта в Элисте может вдвое увеличить турпоток в регион

Возобновление работы аэропорта в столицы Калмыкии может вдвое увеличить турпоток в регион, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

26.04.2024 : 13.20
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

 

27.04.2024 : 09.00
В Калмыкии прошел «Диктант Победы»

В каждом районе Калмыкии прошла ежегодная международная историческая акция «Диктант Победы». В этом году для жителей региона было подготовлено 66 площадок для участия в мероприятии.

26.04.2024 : 17.05
В Калмыкии почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Элисте и районах Калмыкии прошли митинги, посвященные 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2024 : 09.15
Аэропорт Элисты с 3 мая откроется для полетов

Как сообщает правительство РФ, международный аэропорт Элиста с 3 мая откроется для полетов гражданской авиации – ежедневно с 9:00 до 19:00 (мск). Пропускная способность аэродрома составит 12 взлетно-посадочных операций в час.