В Ростовской области ветеринарные госинспекторы выявили сразу два случая незаконной транспортировки крупного рогатого скота из Калмыкии. В конце минувшей недели они обнаружили 56 голов КРС калмыцкой породы в Усть-Донецком районе, и еще 47 голов КРС - в Егорлыкском районе.
На минувшей неделе в Ростовскую область из Калмыкии нелегально попали более ста голов молодняка крупного рогатого скота. По данным областного Управления ветеринарии, первая партия из 56 бычков и телок обнаружена в Усть-Донецком районе, вторая партия из 47 голов – в Егорлыкском районе. При этом и в первом, и во втором случаях владельцы сельхозживотных не смогли представить на проверку обязательные документы, подтверждающих здоровье скота. В ветеринарном ведомстве рассказали, что фермеры признали свою вину и подтвердили факт ввоза КРС на Дон из Калмыкии. Теперь им придется заплатить административный штраф. В настоящее время животные поставлены на ветеринарный карантин. Их дальнейшая судьба решится по истечении 30 дней, после проведения необходимых исследований на наличие заразных заболеваний, в том числе общих для животных и человека.
Мелиорация – главный фактор устойчивого развития сельского хозяйства Калмыкии. Об этом заявил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
В Калмыкию с рабочим визитом находятся представители федеральных министерств и Совета Федерации РФ.
Минсельхоз Калмыкии объявляет прием документов на проведение отбора предоставления гранта "Агромотиватор".
Тимур Гаваев провел совещание с руководителями региональных Россельхозцентра, агрохимической службы и научного сообщества по подготовке к уборочной кампании, сообщает пресс-служба ведомства.
В эти дни ветеринарные специалисты продолжают противоклещевые обработки индивидуального и общественного поголовья сельхозживотных.
Племенной завод «Улан-Хееч» приступил к созданию автономной кормовой базы, задействовав современную широкозахватную дождевальную машину, обеспечивающую регулярное орошение 80 гектаров.