Социум

29.02.2024 : 10.01
На 103-ем году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Яковлевич Кутыгин

На 103-ем году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Яковлевич Кутыгин

Накануне не стало ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Элисты и Республики Калмыкия Тимофея Яковлевича Кутыгина, человека, известного во всей республике и далеко за ее пределами.

Тимофей Яковлевич прожил долгую, нелегкую и героическую жизнь. На его судьбе отразились практически все этапы истории советской страны и современной России. Он мужественно защищал Родину от врага, честно работал для ее блага и даже в свои 102 года оставался неравнодушным гражданином. Без преувеличения можно сказать: ушла целая эпоха. Выражаю искренние соболезнования родным и близким.

Тимофей Яковлевич родился 15 февраля 1922 года в Черноземельском районе Республики Калмыкия. Принимал участие в строительстве военно-стратегической железной дороги «Астрахань-Кизляр». В 1942 году добровольцем ушел на фронт. Служил разведчиком, командиром орудия в 810-м артполку 270-й стрелковой дивизии, в составе которой прошел всю войну. Неоценим его вклад в Великую Победу, внесённый в боях на Сталинградском, Донском, Степном, Воронежском, Калининском, Белорусском, Ленинградском и Прибалтийском фронтах, в сражениях на Курской дуге, под Сталинградом, Белгородом, Прохоровкой, в освобождении Украины, Смоленской области, Белоруссии, Латвии и Литвы. Тимофей Яковлевич прошёл от Волги до Балтийского моря, где 8 мая встретил долгожданную Победу.

За боевые заслуги Тимофей Яковлевич награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За укрепление боевого содружества», «Строителю фронтовой железной дороги Астрахань-Кизляр», юбилейными медалями. Удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства России и Калмыкии», «Почетный гражданин Элисты», «Почетный гражданин Ики-Бурульского района», «Почётный гражданин Республики Калмыкия».

После войны Тимофей Яковлевич работал на благо родной республики в Артезианской дистанции путей, а годами позже стал начальником Калмыцкого управления Госхлебинспекции. Выйдя на пенсию, он продолжал трудиться и посвятил жизнь патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

История Тимофея Яковлевича является ярким примером мужества и любви к Родине. В памяти калмыцкого народа Тимофей Яковлевич Кутыгин навсегда останется мужественным и отважным воином, истинным патриотом Отечества.

 

 

 

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.05.2025 : 09.09
Пострадавшие на производстве жители региона получили новые автомобили от Отделения СФР по Республике Калмыкия

Новые автомобили Lada Granta получили три жителя региона, пострадавшие на производстве. Ключи вручили заместитель управляющего Отделением СФР по Республике Калмыкия Валерий Маглинов и депутат Народного Хурала (Парламента) РК, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Очир Халгаев.

04.05.2025 : 14.38
Предприятия Элисты продолжают благоустройство столицы

Майские праздники в самом разгаре, но городские предприятия работают в штатном режиме.

03.05.2025 : 09.39
Бессмертный полк онлайн

80 лет назад наши деды и прадеды освободили страну от фашизма.

04.05.2025 : 17.03
Колодец в Калмыкии хранит историю Великой Отечественной войны

В Хулхуте Яшкульского района сохранился колодец, водой из которого спасались от жажды  войска советских солдат и противника.

04.05.2025 : 10.12
В Калмыкии вышел клип на песню «Закаты алые»

В преддверии 80-летия Великой Победы вышел клип на песню «Закаты алые».

02.05.2025 : 16.44
В школе Калмыкии открыли мемориальную доску памяти участника СВО

В Комсомольской школе состоялась торжественное открытие мемориальной доски памяти участника СВО.