Социум

25.01.2019 : 14.55
Музей заповедника «Черные земли» отмечает годовщину

Музей заповедника «Черные земли» отмечает годовщину

 Ровно год назад был открыт природно-этнографический музей государственного заповедника «Черные земли», который за столь короткое время приобрел большую популярность у жителей района, особенно учащихся образовательных учреждений и гостей заповедника. 

В музее можно познакомиться не только с заповедной природой Калмыкии, национальной культурой, но и увидеть много древних артефактов ушедших эпох. Большинство экспонатов музея найдены на территории заповедника и федеральных заказников. Это наконечники стрел, различные орудия труда и быта, от эпохи неолита и до периода поздних кочевников. Часть экспонатов, прялка, старинные котлы, сундуки и пояса принесли в дар жители республики. Экспозиции музея регулярно пополняются новыми экспонатами и информацией. На днях подарки музею преподнес московский палеонтолог, руководитель объединения "Каменная летопись" и председатель Владимирского отделения РОСГЕО Дмитрий Буев. Среди подаренных древних окаменелостей, найденных им в пределах древнего моря Тетис, омывавшего и территорию современной Калмыкии – аммониты и белемниты, древние моллюски, обитавшие 150 млн. лет назад; брахиоподы, древние ракушки, возраст которых достигает 380 млн. лет; зубы мезозойских акул и окаменелости морских ежей – до 100 млн. лет. 
Для всех желающих посетить музей проводятся бесплатные экскурсии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.05.2025 : 14.35
В Калмыкии устанавливают электроизгороди

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.

27.05.2025 : 11.42
В Калмыкии зафиксирован факт загрязнения сельхозземель нефтепродуктами

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.

20.05.2025 : 16.23
В Калмыкии организованы экскурсии по маршруту "Тропа сайгака"


Биосферный заповедник «Черные земли» разработал специальный маршрут «Тропа сайгака», позволяющий наблюдать за жизнью сайгаков.

28.05.2025 : 12.30
В Калмыкии сохраняется сильный ветер

По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря. 

22.05.2025 : 09.00
Борьба за воду в Калмыкии: от слов к делу

Накануне, в Калмыкии, где каждый глоток воды имеет значение, прошло важное совещание по проблеме водоснабжения региона с участием депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой, заместителем председателя Комитета по экологии. На встрече обсуждались пути решения одной из самых острых проблем республики — загрязнения Чограйского водохранилища.

16.05.2025 : 13.57
В Калмыкии локализовали очаг саранчи

По поручению и.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимура Гаваева выявлен и локализован очаг саранчовых вредителей на территории Ики-Бурульского района.