Социум

01.10.2014 : 14.45
«МРСК Юга» провела пробные плавки гололеда в Калмыкии

«МРСК Юга» провела пробные плавки гололеда в Калмыкии

Энергетики ОАО «МРСК Юга» завершили в Калмыкии плановые тренировки для отработки действий по борьбе с гололедообразованием на проводах и тросах высоковольтных линий различных классов напряжения. Всего было проведено 60 пробных плавок гололеда, сообщили в пресс-службе компании.

Специалисты опробовали схемы плавки в наиболее опасных по образованию гололеда районах - Ики-Бурульском, Городовиковском, Черноземельском, Кетченеровском, Малодербетовском, Сарпинском, Целинном и Яшкульском. По словам калмыцких энергетиков, толщина наледи на проводах линий электропередачи в этих районах может достигать 150 миллиметров. Схемы плавки гололеда на проводах и линиях электропередачи вновь доказали свою эффективность. Таким образом, в предстоящий зимний период вероятность возникновения каких-либо нештатных ситуаций сведена к минимуму.

В пресс-службе республиканского филиала ОАО «МРСК Юга» отметили, что в настоящее время плавки являются самым эффективным способом борьбы с гололедно-изморозевыми отложениями на проводах и тросах ВЛ. В зимний период успешная борьба с обледенением проводов воздушных линий станет залогом стабильного функционирования всей энергосистемы и надежного энергоснабжения потребителей степной республики.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.10.2025 : 09.20
В результате принудительных мер предприниматель рассчитался за электроэнергию в сумме более 500 тыс рублей

В результате совместной работы сотрудников отдела правового обеспечения территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» и судебных приставов Элистинского городского отдела судебных приставов № 1 местный предприниматель рассчитался за электроэнергию в сумме более 500 тыс.
рублей.

13.09.2025 : 13.08
13 сентября с 9:00 до 19:00 в Элисте временно отключили электроэнергию

Отключили электроэнергию: ул. Победы, 17–64, пер. Фрунзе, ул. Басангова, 9–43, ул. Номто Очирова, 27–35, 28–50, ул. Илишкина, 24–42, 27–43 и ул. Дармаева, 5–18.

10.09.2025 : 14.45
Элистинцев предупреждают о плановом отключении электроэнергии

11 сентября с 09:00 до 19:00 в Элисте будет произведено плановое отключение электроэнергии.

03.10.2025 : 14.25
Энергетики Калмыкии отремонтировали энергообъекты в Целинном районе

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Калмыкии.

13.09.2025 : 09.31
Энергетики уведомляют элистинцев о замене счетчиков

Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» заранее уведомляет жителей 8 мкр г. Элисты, что 15-16 сентября в домах № 5 и 6 будет производиться замена счетчиков на интеллектуальные приборы учета электроэнергии.

10.09.2025 : 11.12
Элистинцы переходят на удаленный способ оплаты за электроэнергию

На сегодняшний день абоненты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» произвели через мобильное приложение «Читаэнергосбыт» более 288 тысяч онлайн-платежей за потребленную электроэнергию.