
Сотрудники крупнейшего лечебного учреждения РФ - Научно-медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова посетили Калмыкию с рабочим визитом.
В Элисте они осмотрели Республиканскую больницу им. П.П. Жемчуева, оценив помощь в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.
На встрече с Председателем правительства Калмыкии Гиляной Босхомджиевой генеральный директор института, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто подчеркнул успехи кардиологической службы республики на всех уровнях. Так, с 2018 года удалось добиться 100-процентной доли профильной госпитализации при остром коронарном синдроме. В три раза увеличилось количество поступающих в больницы в первые два часа после приступа, а чрескожных коронарных вмешательств возросло в четыре раза. Охват пациентов такими процедурами при остром коронарном синдроме вырос в шесть раз. Одним из положительных результатов в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями стал рост количества пациентов, получивших диспансерное наблюдение
Благодаря реализованным мероприятиям регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в республике снизилась в 2,5 раза.
В Элисте обсудили реконструкцию Центра крови и строительство поликлиники в селе Приютное.
В Лаганской районной больнице открыт специализированный кабинет по обучению первой помощи. Открытие прошло в рамках федерального проекта «Здоровое будущее».
При поддержке депутата Государственной Думы РФ, сопредседателя Комитета по охране здоровья, хирурга Бадмы Башанкаева, в Лаганской районной больнице открыт учебный класс.
Мобильная станция переливания крови продолжает посещать районы республики. Так, 7 ноября донорская акция пройдёт в Яшкульском районе.
Бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф в выходные дни выполнили 195 вызовов.
В Элисте прошёл региональный чемпионат по оказанию первой помощи , объединивший 14 команд со всей Калмыкии.