Социум

02.05.2020 : 18.05
Монахи Калмыкии провели ритуал для поддержания здоровья медицинских сотрудников

Монахи Калмыкии провели ритуал для поддержания здоровья медицинских сотрудников

Как мы сообщали ранее, сегодня в 14.00 в Центральном хуруле Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" состоялся специальный молебен в благодарность всем медицинским сотрудникам.

В эти дни бурно распространяющейся пандемии COVID-19, медицинские работники работают на износ, спасая жизни больных короновирусом. Монахи Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" совершили специальный ритуал посредством Будды Медицины (Отч Манла), направленный для скорейшего выздоровления заболевших коронавирусом и поддержания здоровья всех медицинских работников.

Будда Медицины (санскр. «Бхайшаджьягуру») – глава восьми Будд Медицины. Иногда Будду Медицины называют Вайдурьяпрабхараджа (буквально: “Владыка Лазуритового Сияния”). Лазурит в разных культурах уже многие тысячи лет считается лечебным камнем. В символическом значении он является самой чистотой, то есть очищает от любых болезненных проявлений не только на физическом, но и на духовном уровне.

Практика Будды медицины обладает невероятной силой. Даже простое повторение имени этого Будды может защитить от многих болезней. Если же ежедневно начитывать мантру Бхайшаджьягуру, то можно не только заранее оградить себя от множества заболеваний, но и очистить не благую карму и усмирить вредоносных духов, причиняющих страдания.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.12.2025 : 09.17
В Москве состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн»

14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.

24.11.2025 : 09.07
В Москве монахи Центрального Хурула проведут молебны

В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.

21.11.2025 : 13.32
Глава Калмыкии поздравил монаха Центрального хурула с присвоением высшей ученой степени

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.

01.12.2025 : 13.00
В Астрахани освятили ступу Просветления

В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.

23.11.2025 : 17.30
В Городовиковске открыли ротонду со статуей Будды Шакьямуни

Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.

20.11.2025 : 16.54
Калмыкия принимает участие во Всемирном русском народном соборе

В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.