В республике продолжаются общественно-экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», направленная на воспитание бережного отношения к лесу и восстановления и приумножения лесных богатств.
18 мая близ посёлка Аршан и у местного родника прошел субботник по уборке от бытового мусора территории соснового бора. Активное участие в экологической акции приняли учащиеся Калмыцкого колледжа нефти и газа, Республиканской специализированной школы олимпийского резерва по боксу имени Ц.С. Балзанова, волонтёры «Молодой Гвардии Единой России», Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», участники проекта «Политстартап», работники ООО «Степной Тюльпан», а также подведомственных Минприроды КУ РК «Калмыцкое лесничество» и АУ РК «Калмлес».
С территории уникального природного объекта собраны и вывезены десятки мешков с мусором. Также во время субботника государственные лесные инспекторы проводили профилактические беседы с молодёжью, распространяли листовки противопожарного характера.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия присоединилось к акции «Вода России», сообщает пресс-служба ведомства.
С мая 2025 года в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Калмыкия сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия устанавливают ловушки с феромонами.
В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.
В охранной зоне степного участка заповедника «Чёрные земли» запечатлён уникальный момент: два чёрных аиста (Ciconia nigra) на небольшом разливе оросительного канала, сообщается в соцсетях заповедника.
В Калмыкию прибыли специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» для проведения гидрогеологических работ.
Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.