Сегодня мобильная станция переливания Центр крови Республики Калмыкия посетила Октябрьский район. Жители активно откликнулись и пришли сдать свою кровь.
Многие наши земляки неоднократно проходили данную процедуру и являются активными донорами, отметили в администрации района.
Донором называют человека, который добровольно, по гуманным соображениям отдает свою кровь людям. На сегодняшний день донорская кровь является единственным лечебным средством, заменить которое другими лекарственными препаратами невозможно. В компонентах донорской крови постоянно нуждаются роженицы, пациенты с онкологической патологией, с травмами, заболеваниями крови, сердца, печени, легких, а также больные, перенесшие хирургические операции. Ежесекундно во всем мире возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. По статистике каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови.
Как отметила работник центра, первыми дружно с момента открытия пришел сдавать кровь коллектив детского сад «Сказка». В администрации отметили и такие организации, как ПЧ №14, Октябрьская РБ и полиция.
На 12:00 часов кровь сдали больше 70 октябрьцев. Важна понимать, что сдать кровь - это жизненно важно. Кровь, полученная от доноров, может понадобиться в самых разных ситуациях.
450 элистинцев получили лечение в отделении реабилитации городской поликлиники.
В период выходных и праздничных дней, с 12 по 15 июня 2025г, работа учреждений по оказанию медицинской помощи населению организована в следующем режиме:
В Элисте открылся новый современный медицинский центр «ЛЮКС».
В Перинатальном центре Калмыкии провели экстренную операцию по спасению жизни матери и ребенка.
Более 300 медицинских работников Калмыкии были награждены в преддверии Дня медицинского работника.
В ресбольнице им. П.П. Жемчуева построят современное модульное приемное отделение.