Многофункциональные центры Калмыкии за 10 месяцев 2022 года оказали более 169,5 тысяч услуг.
Созданные на территории республики МФЦ позволяют гражданам получать самые разные услуги (получение паспорта, регистрация актов гражданского состояния, постановка на налоговый учет и пр.) в одном помещении и не взаимодействовать при этом с чиновниками непосредственно по принципу «одного окна». В данном случае гражданин освобождается от необходимости получать справки в других госучреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам. От получателя требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, проводят сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти.
Как сообщили в отделе АУ «МФЦ» по г. Элиста, за 10 месяцев текущего года оказано свыше 169, 5 тысяч услуг (федеральные, республиканские, муниципальные).
За 2022 год появилось 14 новых услуг, а также запущены услуги по линии ЗАГС по выдаче свидетельства о рождении и смерти в 6 районах Калмыкии.
МФЦ предоставляет свыше 170 государственных и муниципальных услуг.
С января в лечебных учреждениях Калмыкии диспансеризацию прошли 103 участника специальной военной операции.
5 июля, в День Калмыкии, состоится премьера первой серии мультсериала "Мимимишки" на калмыцком языке.
Калмыкия продолжает оказывать помощь подшефному Антрацитовскому району Луганской Народной Республики.
В Элисте прошел фестиваль «Единство Калмыкии – в дружбе народов!», посвященный Дню Республики Калмыкия.
В Элисте прошел первый конкурс мастерства «Кузнечное дело». В нем приняли участие студентка колледжа и учащийся школы.
В связи проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Калмыкия, Дню рождения Его Святейшества Далай-Ламы XIV, 5 и 6 июля 2025 г. с 8:00 до 22:00 в Элисте будет временно ограничено движение автотранспортных средств по следующим улицам:
- ул. Ленина, въезд на автомобильную стоянку ДДТ;
- ул. Кирова (от ул. Ленина до ул. Толстого).