Социум

31.07.2020 : 16.45
Мишустин утвердил проект строительства морского порта в Калмыкии

Мишустин утвердил проект строительства морского порта в Калмыкии

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил изменения в схему территориального планирования РФ, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, в схему включено строительство морского порта Лагань в Калмыкии мощностью 12,5 млн тонн в год. Речь идет о строительстве зернового терминала мощностью 5 млн тонн в год, терминала наливных грузов на 0,5 млн тонн, контейнерного терминала мощностью 5 млн тонн и терминала по перевалке генеральных грузов на 2 млн тонн.

Ранее проект был одобрен правительством региона. Капитальные затраты в строительство незамерзающего морского порта Лагань на Каспии оценивались в 41,3 млрд рублей.

Как отмечалось, морской порт Лагань будет иметь ряд конкурентных преимуществ по сравнению с расположенными в Каспийском регионе портами Астрахань и Оля. Благодаря климатическим условиям это будет практически незамерзающий порт, способный работать круглый год. Отмечалось также благоприятное транспортно-географическое положение будущего порта относительно международного транспортного коридора "Север-Юг".

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.11.2025 : 15.20
Проект Елены Ждановой из Калмыкии вошёл в топ-10 лучших всероссийских проектов

Проект Елены Ждановой из Калмыкии вошёл в топ-10 лучших проектов программы «Мама-предприниматель» на всероссийском уровне.

24.11.2025 : 10.25
Цены в Калмыкии в октябре: продукты дорожали, техника дешевела

В октябре 2025 года цены в Калмыкии, по данным Росстата, выросли на 1% по сравнению с сентябрем. Заметно подорожало за месяц продовольствие — почти на 1,6%. Больше всего — помидоры. 

30.10.2025 : 12.25
В Калмыкии установили прожиточный минимум на 2026 год

В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.

25.11.2025 : 16.02
Калмыкия стала первой в рейтинге предпринимательской активности

Калмыкия возглавила рейтинг предпринимательской активности среди регионов России, набрав 762 балла. 

12.11.2025 : 11.30
Накопления жителей Калмыкии в банках увеличились до 25 млрд рублей


На начало октября 2025 года общий объем средств, которые жители Республики Калмыкия хранили на своих банковских вкладах и текущих счетах, составил почти 25 млрд рублей. За год сумма сбережений выросла на 21%.

30.10.2025 : 12.15
Туристы, топливо и урожай: что повлияло на цены в Калмыкии в сентябре

Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.