Социум

11.11.2014 : 11.22
Минздрав Калмыкии не нашел денег на лекарства инвалиду

Минздрав Калмыкии не нашел денег на лекарства инвалиду

Министерство здравоохранения республики отказало еще одному инвалиду в предоставлении бесплатных лекарственных препаратов, сообщили в пресс-службе прокуратуры Калмыкии. В настоящее время надзорное ведомство провело проверку по данному факту и направило в суд исковое заявление.

Прокуратура республики провела проверку по обращению инвалида второй группы на ненадлежащее обеспечение министерством здравоохранения региона жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами. В ходе нее установлено, что заявитель с 2013 года состоит на диспансерном учете у врача онколога. В сентябре 2014 года ему назначили для приема в течение трех месяцев дорогой лекарственный препарат «Сутент». Однако региональный минздрав письменно отказал больному в предоставлении этого лекарства, объяснив решение банальным отсутствием денежных средств.

В связи с отказом минздрава инвалид второй группы вынужден был на свои деньги приобрести три упаковки аналога вышеуказанного лекарственного препарата на общую сумму 249 тысяч рублей. Между тем лицо, признанное в установленном порядке инвалидом и страдающее онкозаболеванием, вправе получать социальную поддержку от государства в виде предоставления бесплатных лекарственных препаратов. Назначенное лекарство входит в утвержденный перечень жизненно необходимых препаратов на 2014 год и должен приобретаться за счет средств республиканского бюджета.

По результатам рассмотрения обращения прокурор республики в интересах онкологического больного предъявил в суд иск к минздраву Калмыкии о взыскании из республиканского бюджета 249 тысяч рублей, затраченных на приобретение лекарственных средств. Кроме того, в адрес правительства республики внесено представление об устранении выявленных нарушений ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.07.2025 : 09.23
Прокурор республики проведет прием жителей Юстинского района

24 июля 2025 года прокурор республики Виталий Семенченко в рамках работы мобильной приемной прокуратуры республики проведет прием жителей Юстинского района посредством видео-конференц-связи.

04.07.2025 : 09.00
В Элисте проверили ход строительства пункта временного содержания для животных

Прокуратурой республики на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства при организации отлова и содержания безнадзорных животных, сообщает ведомство.

02.07.2025 : 12.38
В Калмыкии назначен прокурор Ики-Бурульского района

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации старший советник юстиции Теблеев Данзан назначен на должность прокурора Ики-Бурульского района Калмыкии. 

08.07.2025 : 10.45
В Лагани лишили водительских прав мужчину, страдающего наркоманией

Прокуратура Лаганского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

03.07.2025 : 13.46
После вмешательства прокуратуры в Элисте отремонтировали лифт

Прокуратура Калмыкии проверила обращение жителя одного из многоквартирных домов в 6 микрорайоне Элисты л неработающем лифте.

27.06.2025 : 17.01
Пять семей Калмыкии обеспечат земельными участками по решению суда

По иску прокурора Яшалтинского района 5 многодетных семей будут обеспечены земельными участками.