
Министр регионального ЖКХ Виктория Мангутова проверила ход работ в сквере жилого массива Лагань-сити.
На объекте завершается укладка тротуарной плитки, устройство покрытий детской площадки, завезено оборудование, ведутся работы по подведению водопровода.
Кроме того, министр осмотрела, в каком состоянии находятся территории, благоустроенные в предыдущие годы. С 2019 года в Лагани преобразились 6 общественных пространств и 3 дворовых территории многоквартирных домов.
Мангутова проверила текущее состояние благоустроенных парков им.В.И.Ленина и «Мелодии Каспия», а также сквера микрорайона. «Все обновленные пространства требуют постоянного ухода и заботы. Они являются центром социальной и культурной жизни, визитной карточкой города. От того, в каком состоянии находятся общественные территории, зависит комфорт проживания жителей», - подчернула министр.
Ведь лаганцы сами выбрали, какие пространства нужно было обновить в первую очередь. И для каждого, кто проявил активность на голосовании по выбору объектов благоустройства, важно, чтобы парки и скверы Лагани выглядели привлекательно и ухоженно.
За январь-сентябрь 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 795 договоров на технологическое присоединение. Суммарный объем предоставленной мощности составил 13 МВт.
В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» вновь составило антирейтинг юридических лиц с самыми большими долгами за электричество. В «черном списке» - федеральный, республиканский, городской бюджеты, предприятия и население.
На сегодняшний день специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений (заказные письма, sms –информирование, обзвон должников) физическим лицам о предстоящем отключении электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» за девять месяцев 2025 года выявили более девяти тысяч незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) на территории Калмыкии.