Социум

28.08.2015 : 10.02

В Центральном хуруле Калмыкии проведут мистерию Цам

С 20 по 23 сентября в рамках юбилейных торжеств, посвященных 10-летию Центрального хурула  Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте состоится Международный форум «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее». 

Откроются юбилейные торжества в главном буддийском храме республики уникальной, не имеющей аналогов в мире, мистерией Цам. Этот потрясающий ритуал проведут монахи тантрического монастыря Дзонкар Чоде. Высокие буддийские монахи приедут на юбилейные торжества главного буддийского храма Калмыкии из Индии. В эти же дни откроется научная конференция, в которой примут участие  гости Международного форума. Как мы уже сообщали, в эти дни Элиста соберет ведущих представителей российской и зарубежной научной мысли. Программа Международного форума «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее» опубликована на официальном сайте Центрального хурула Калмыкии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

05.10.2025 : 09.25
В Яшкуле строят мандалу Зеленой Тары

В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.