С 20 по 23 сентября в рамках юбилейных торжеств, посвященных 10-летию Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте состоится Международный форум «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее».
Откроются юбилейные торжества в главном буддийском храме республики уникальной, не имеющей аналогов в мире, мистерией Цам. Этот потрясающий ритуал проведут монахи тантрического монастыря Дзонкар Чоде. Высокие буддийские монахи приедут на юбилейные торжества главного буддийского храма Калмыкии из Индии. В эти же дни откроется научная конференция, в которой примут участие гости Международного форума. Как мы уже сообщали, в эти дни Элиста соберет ведущих представителей российской и зарубежной научной мысли. Программа Международного форума «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее» опубликована на официальном сайте Центрального хурула Калмыкии.
Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.