Социум

29.12.2016 : 11.35
МегаФон вручил детям специальные диски с фильмами

МегаФон вручил детям специальные диски с фильмами

Компания «МегаФон» вручила в подарок учащимся Элистинской СОШ №10, где занимаются дети с нарушениями слуха и зрения, члены ОО «Я слышу» и КРО «Новая жизнь», более 30 комплектов DVD с фильмами. Специальные диски с субтитрами и тифло-комментариями позволяют получить более полное представление о фильмах.

Более 30 специальных дисков DVD с российскими кинофильмами получили в подарок от «МегаФона» учащиеся Элистинской СОШ №10, где занимаются ребята с нарушениями слуха и зрения, члены ОО «Я слышу» и КРО «Новая жизнь». Диски с субтитрами и тифло-комментариями позволяют получить более полное представление о фильмах. «Чтобы понять, как непросто особым зрителям, достаточно попытаться хотя бы несколько минут провести в кино с закрытыми глазами. К счастью, появляются инновационные технологии, которые позволяют лучше представлять, что происходит на экране. Подробные комментарии профессионального диктора описывают все происходящее в кадре, вплоть до выражений лиц персонажей. А субтитры передают речь героев кино для тех зрителей, которые имеют нарушения слуха», – рассказывает директор отделения компании «МегаФон» в Калмыкии Игорь Малиев.

Фильмы с тифло-комментариями и субтитрами издаются благотворительным фондом «Живые сердца» в рамках Всероссийского проекта «Кино для незрячих и глухих» при поддержке компании «МегаФон» и Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Производство таких фильмов является сложным с технической точки зрения, да и профессиональных комментаторов в стране немного, но число кинолент для особых зрителей постоянно растет. Элистинские школьники получили в подарок такие кинокартины, как «Елки лохматые», «Мамы-3», «Похождения бравого солдата Швейка», «Я хочу, чтобы меня любили», «Брестская крепость», «Битва за Севастополь», «Экипаж» и другие.

«МегаФон» не только помогает выпускать необычные фильмы: во многих регионах России организуются показы для детей и взрослых с нарушением слуха и зрения, проводятся социальные акции, призванные привлечь внимание общественности к проблемам особых зрителей. DVD с тифло-комментариями и субтитрами передаются в дар общественным организациям людей с ограниченными физическими возможностями, специальным учебным учреждениям и библиотекам. Тысячи особых зрителей каждый год не только узнают о новых технологиях, но и начинают использовать их в повседневной жизни.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.03.2024 : 12.00
В 2023 году 63 жителя Калмыкии получили ИТ-специальности по программе "Цифровые профессии"

По данной программе государство субсидировало обучение по основным IT-профессиям и смежным специальностям.

08.09.2022 : 15.52
МегаФон первым в России запустил федеральную сеть VoWiFi

МегаФон первым в России внедрил оборудование для технологии Voice over WiFi во всех регионах страны. С ее помощью абоненты могут совершать и принимать обычные голосовые вызовы через Wi-Fi везде, где проникновение сигнала сотовой сети затруднено.

27.04.2022 : 18.00
Цифровой дозор: количество кибератак на организации Юга увеличилось на 16% с начала февраля

С февраля 2022 года количество кибератак на организации Южного федерального округа выросло более чем на 16%. 

08.07.2023 : 17.09
В Калмыкии ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом

По данным Калмыцкого ЦГМС, в период с 18 часов и до конца суток 8 июля, а также  9 и 10 июля местами на территории республики ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра с порывами до 20-25 м/с.

15.06.2022 : 17.59
МегаФон и «Россети Ленэнерго» протестируют технологии интернета вещей в электроэнергетике

МегаФон будет сотрудничать с ПАО «Россети Ленэнерго» в области инновационных проектов. Соглашение о сотрудничестве подписано сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

14.04.2022 : 15.05
Два новых ИТ-продукта «Ростелекома» внесены в реестр отечественного ПО

С начала 2022 года «Ростелеком» зарегистрировал две системы собственной разработки, Единую интеграционную платформу (ЕИП) и New Trouble Ticket Managment (NTTM), в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры России.