Социум

09.01.2022 : 13.00
 Медработникам в российских селах разрешили продавать лекарства

Медработникам в российских селах разрешили продавать лекарства

Медицинские работники на селе в России получили право продавать лекарственные средства. Соответствующие изменения в законодательство вступили в силу с 1 января 2022 года.

"Правительство РФ уточнило особенности лицензирования фармацевтической деятельности обособленных подразделений медорганизаций. Медицинские работники в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и центрах общей врачебной практики, расположенных в сельских населенных пунктах, где нет аптечной организации, смогут осуществлять льготный отпуск лекарств, а также осуществлять продажу лекарственных препаратов. Ранее это могли делать только фармацевтические работники", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Отмечается, что это поможет обеспечивать лекарствами жителей населенных пунктов, где нет аптек.

Кроме того, для таких медицинских организаций значительно упростили процедуру выдачи фармлицензий. Для них допускается одновременное лицензирование фармацевтической и медицинской деятельности.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.12.2025 : 10.16
Калмыкия присоединилась к акции «Неделя IT-донора»

С 1 по 6 декабря по всей России проходит XI Всероссийская акция «Неделя IT-донора» — инициатива, уже пять лет подряд объединяющая специалистов цифровой отрасли, для которых синтаксис Python, JavaScript или SQL — привычная среда, а донорство крови стало делом чести и проявлением подлинного гуманизма.

24.11.2025 : 17.56
В выходные дни медики Калмыкии обслужили более 260 вызовов

В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 267 вызовов.

20.11.2025 : 09.41
В Элисте развернули передвижные прививочные комплексы в разных районах города

С сегодняшнего дня начинают работу первые три точки вакцинации.

28.11.2025 : 15.33
В Минздравоохранения Калмыкии прошла выездная диспансеризация

Медики городской поликлиники провели выездную диспансеризацию для сотрудников министерства здравоохранения Калмыкии. 

21.11.2025 : 12.28
37 жителей Калмыкии стали почетными донорами России

В Элисте состоялась торжественная церемония, на которой 37 жителей  Калмыкии удостоены  звания "Почётный донор России"  за многократное и безвозмездное донорство крови и плазмы.

09.11.2025 : 16.37
В Элисте обсудили трудоустройство выпускников медицинских вузов

В Элисте провели совещание, посвящённое вопросам трудоустройства выпускников медицинских образовательных программ.