МЧС РФ теперь будет оповещать население о чрезвычайных происшествиях и ситуациях посредством социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте». Это стало возможным благодаря соглашению о взаимном информационном обмене, подписанном руководством МЧС России, «Mail.Ru» и «ВКонтакте».
МЧС России подписало соглашение об информационном обмене с компаниями «Mail.Ru» и «ВКонтакте». В соответствии с ним пользователи теперь будут получать информацию о различных чрезвычайных сообщениях в популярных социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Это первый подобный проект «real-time» уведомлений о ЧС через социальные сети. Пользователи сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте», находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации (или где выявлена угроза ее возникновения), получат уведомление об этом в виде сообщения или уведомления прямо в социальной сети. Все данные о ситуации будут актуализироваться в режиме реального времени с привязкой к геолокации. Таким образом, теперь пользователи социальных сетей будут получать точные сведения об обстановке в регионе, в котором они находятся.
Также в указанных социальных сетях будет доступна информация о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности, способах защиты и полезных контактах. Система уже успешно протестирована и получила положительные отзывы и оценки пользователей. «Система оповещения в социальных сетях позволит не только оперативно предупреждать огромную аудиторию, но и давать рекомендации, как лучше действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, ориентировать людей в сложных условиях и тем самым спасать их жизни», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Калмыкии.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 12 пожаров. Из них: 3 - возгорания сухой растительности, 5 - мусора, 4 - техногенных пожара, сообщает пресс-служба ведомства.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Элиста провели профилактические занятия со студентами Калмыцкого медицинского колледже им. Т. Хахлыновой.
По данным Калмыцкого ЦГМС, в Калмыкии прогнозируют ухудшение погодных условий.
Сегодня, в 14:48 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на объездной трассе Волгоград-Астрахань.
Сегодня 07:59 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе поселка Гашун Яшкульского района, сообщает пресс-служба регионального МЧС.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 13 пожаров. Из них: 2 - возгорания сухой растительности, 6 - мусора, 5 - техногенных пожаров.