Социум

07.11.2016 : 09.57
МЧС РФ предупредит об угрозах посредством соцсетей

МЧС РФ предупредит об угрозах посредством соцсетей

МЧС РФ теперь будет оповещать население о чрезвычайных происшествиях и ситуациях посредством социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте». Это стало возможным благодаря соглашению о взаимном информационном обмене, подписанном руководством МЧС России, «Mail.Ru» и «ВКонтакте».

МЧС России подписало соглашение об информационном обмене с компаниями «Mail.Ru» и «ВКонтакте». В соответствии с ним пользователи теперь будут получать информацию о различных чрезвычайных сообщениях в популярных социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Это первый подобный проект «real-time» уведомлений о ЧС через социальные сети. Пользователи сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте», находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации (или где выявлена угроза ее возникновения), получат уведомление об этом в виде сообщения или уведомления прямо в социальной сети. Все данные о ситуации будут актуализироваться в режиме реального времени с привязкой к геолокации. Таким образом, теперь пользователи социальных сетей будут получать точные сведения об обстановке в регионе, в котором они находятся.

Также в указанных социальных сетях будет доступна информация о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности, способах защиты и полезных контактах. Система уже успешно протестирована и получила положительные отзывы и оценки пользователей. «Система оповещения в социальных сетях позволит не только оперативно предупреждать огромную аудиторию, но и давать рекомендации, как лучше действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, ориентировать людей в сложных условиях и тем самым спасать их жизни», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Калмыкии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.07.2025 : 14.30
В Калмыкии сохраняется сильная жара

По данным калмыцких синоптиков в период с 13 до 18 часов 14 июля 2025 года в республике ожидается сильная жара 42-43 градуса.

10.07.2025 : 17.46
В пяти районах Калмыкии введен особый противопожарный режим

C начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 418 пожаров, из них: в жилом секторе - 41 пожар, 377 случаев - возгорание сухой травы и мусора, сообщает пресс-служба ведомства.

10.07.2025 : 10.05
В Калмыкии продолжается надзорно-профилактическая операция «Урожай»

В рамках операции сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности.

11.07.2025 : 15.00
Сотрудники МЧС Калмыкии сдали зачет по физической подготовке

Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии сдали традиционный зачет по физической подготовке.

10.07.2025 : 13.13
Завтра в Калмыкии вновь прогнозируют сильный ветер

По данным калмыцких синоптиков, 11 июля местами по республике ожидается усиление восточного ветра с порывами до 20 м/с, в отдельных районах пыльная буря.

09.07.2025 : 10.40
В Калмыкии ожидается сильная жара

По данным "Калмыцкого ЦГМС", с 10 по 13 июля на территории республики ожидается сильная жара 42-43 градуса.