Сегодня, 30-го ноября, в ближайшие два-три часа и с сохранением до конца суток в Калмыкии ожидается сильный снегопад и, как следствие, налипание мокрого снега. В связи с этим Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Калмыкии объявил экстренное предупреждение.
В Калмыкии ожидаются сильные снегопады, предупреждает ЦУКС ГУ МЧС по Калмыкии. По информации ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», сильный снег, а также его налипание прогнозируются сегодня, 30-го ноября, в ближайшие два-три часа и с сохранением до конца текущих суток. В связи с этим спасатели не исключают вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с обрывом воздушных линий связи и электропередачи, повалом деревьев, повреждением несущих и рекламных конструкций, обрушением кровли зданий и т.д. Кроме того, из-за сильного снегопада не исключаются рост количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах республики, повышение рисков травматизма среди населения. По этой причине спасатели рекомендуют жителям республики соблюдать осторожность и правила личной безопасности.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, в республике в ближайшие сутки погода кардинально изменится.
По информации синоптиков, завтра в регионе ожидается усиление юго-восточного ветра до 18–20 метров в секунду.
Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии сдали традиционный зачет по физической подготовке.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 147 пожаров. Из них: 116 - возгораний сухой растительности, 15 - мусора, 16 -техногенных пожаров.
По данным калмыцких синоптиков в период с 13 до 18 часов 14 июля 2025 года в республике ожидается сильная жара 42-43 градуса.
C начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 418 пожаров, из них: в жилом секторе - 41 пожар, 377 случаев - возгорание сухой травы и мусора, сообщает пресс-служба ведомства.