Установка в домах автономных пожарных извещателей - один из способов профилактики пожаров. Во всех районах Калмыкии сотрудники МЧС совместно с муниципальными администрациями устанавливают датчики в домах многодетных и малообеспеченных семей.
Как сообщает пресс-служба ведомства,такая работа проводится за счет средств регионального и муниципального бюджетов. Многодетным и социально незащищенным семьям извещатели устанавливаются бесплатно.
⠀
На днях извещателями были оборудованы дома в Октябрьском районе республики. Есть уже немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении и беды удалось избежать.
⠀
Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.
⠀
Сотрудники МЧС России советуют ставить такие приборы не только в квартиры, но и в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 50 пожаров. Из них: 47-возгораний сухой растительности, 2-мусора, 1-техногенный пожар, сообщает пресс-служба ведомства.
За последние сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии реагировали на 10 пожаров.
Воспитанники спортивно-патриотического клуба "Гром-08" побывали в гостях у огнеборцев пожарно-спасательной части №18.
Школьники из Калмыкии стали победителями в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в старшей группе, а в младшей завоевали бронзу.
Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 6 пожаров.
Ветер в Калмыкии не прекращается уже несколько дней. Завтра, 27 июня, в республике вновь прогнозируют ветреную погоду.