В системе МЧС России 2018 год объявлен Годом культуры безопасности. В связи с этим, во всех пожарных частях республики организованы «Дни открытых дверей» для всех желающих увидеть своими глазами, как работают пожарные. В этот раз учащиеся 21-й школы г.Элисты посетили специализированную пожарно-спасательную часть №18.
Ребят встретил начальник отделения профилактики пожаров Иван Нахошкин. Он рассказал второклашкам о правилах обращения с огнём и электрическими приборами. Чтобы дети знали, как вести себя при пожаре, выступавший провёл с ними тренинг на эту тему.
Затем экскурсантам показали учебный класс, где пожарные проводят занятия и сдают экзамены. На более длительное время ребята задержались в диспетчерской, куда стекаются все звонки о пожарах И, наконец, в завершении экскурсии ребята осмотрели гараж пожарной части, где стоял пожарный автомобиль.
Начальник караула СПСЧ-18 лейтенант внутренней службы Очир Санджиев подробно рассказали детям о машине, для чего она предназначена и как работает. Желающие смогли посидеть в кабине и представить себя на месте мужественного борца с огнём.
В период с 18 по 19 марта Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия принимает участие во Всероссийских учениях по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с органами управления, силами и средствами функциональных и территориальных подсистем РСЧС.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 27 пожаров. Из них: 8 - возгораний сухой растительности, 12 - мусор, 7 - техногенных пожаров.
Накануне в 23:24 поступило сообщение о возгорании автомобиля марки ВАЗ 2114 в 1-ом микрорайоне города Городовиковск.
Сегодня в 9:56 поступило сообщение о возгорании двух хозяйственных построек по улице Новая в поселке Шин-Бядл Городовиковского района.
В поселке Комсомольский Черноземельского района огнеборцы провели пожарно-тактические учения.
Накануне в 10:33 поступило сообщение о возгорании хозпостройки по улице Губаревича в городе Элиста.